Маркетолог рассказал, опасны ли товары в “магазинах низких цен”

Москва, 12:10, 19 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В России предостаточно магазинов, которые отличаются своими низкими ценами. Например, “ХлебСоль”, “Доброцен”, “Светофор” и др. Одни их любят, другие и вовсе не понимают, как там можно покупать продукты, если они на 20-40% ниже, чем в обычных недорогих магазинах. Маркетолог Игорь Качалов объяснил, опасны ли товары в таких супермаркетах для людей.

Почему в некоторых магазинах очень низкие цены на товары

По словам специалиста Игоря Качалова, в таких магазинах все дешево, потому что они экономят абсолютно на всем — недорогие стеллажи, отсутствие ремонта, неразобранные коробки товаров, в которых человек сам ищет то, что ему надо, и т. д. Таким образом, дешевые магазины не платят мерчандайзерам, работникам торгового зала и др.

Также к причинам того, почему так дешево, можно отнести и то, что сети таких дискаунтеров закупают большие партии товаров, из-за чего им полагается большая скидка от производителя или поставщика, пишут журналисты сайта FTimes.ru. По словам маркетолога, такие магазины пришли в Россию из Америки, там их принято называть “большими ящиками”, так как магазин состоит из обычных стен, простого оборудования и больших поставок.

Опасны ли товары в “магазинах низких цен”

Маркетолог Игорь Качалов отмечает, что помимо недорого оборудования и отсутствия рабочей силы, в дискаунтеры часто привозят товары низкого качества. В частности, в таких магазинах опасно покупать мясо-молочную продукцию.

Например, вместо привычного сливочного масла в дискаунтеры завозят спред, отсюда и такая дешевая стоимость. Что касается йогуртов, то они нежирные, при этом в них практически нет полезных веществ. Колбаса тоже содержит больше соли, чем мяса. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, специалист рекомендует покупателям перед тем, как идти с товаром на кассу, внимательно ознакомиться с тем, что написано на его этикетке.

Еще один эксперт Леонид Салитринник отметил, что в дискаунтерах всегда много полуфабрикатов. Однако зачастую они неизвестных фирм, также там может быть больше жидкости, чем мяса.

Как в дискаунтерах отыскать хороший товар

В первую очередь, следует максимально внимательно изучать этикетку. Но как бы там ни было, а все надо пробовать. Только так можно понять, понравится продукт или нет. Также важно на этикетке изучить, как много в продукте содержится пищевых добавок.

Лучше всего приобретать в дискаунтерах проверенные продукты. Например, ваши знакомые брали и говорят, что это вкусно.