Россияне столкнулись с “черной дырой” ЖКХ, есть ли из нее выход

Москва, 14:15, 19 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В декабре прошлого года россиянам подняли тарифы на оплату коммунальных услуг. Многие сразу заметили изменения в платежках. И все бы ничего, но вот только впереди жителей Российской Федерации ожидает настоящая коммунальная “черная дыра”. Что это значит и с чем придется столкнуться жителям России, в нашем сегодняшнем материале.

Что за “черная дыра” в ЖКХ начнётся в России

Финансист и эксперт по экономическим вопросам Юрий Пронько решил затронуть болезненную для многих россиян тему, связанную с коммунальными платежами. С декабря 2022 года начали расти тарифы на оплату ЖКХ, а уже в марте нынешнего года произошли изменения в расчетах на общедомовые нужды. В результате это привело к тому, что сумма в платежках еще больше увеличилась, пишет сайт FTimes.ru.

По словам эксперта Юрия Пронько, такой исход событий выгоден коммунальной мафии. А вот что на этот счет думает население страны, мало кому интересно. Константин Крохин, который является членом торгово-промышленной палаты по ЖКХ, объяснил, что раньше был лимит. Например, раньше нельзя было израсходовать более 5% воды, в противном случае остальное пришлось бы платить Управляющей компании, так как это была бы ее вина. А сейчас все это запросто можно списать на общедомовые нужды.

Другими словами, теперь россияне должны перечислить деньги по квитанции, которая не имеет никакого отношения к тарифам, так как связана с объемом потребления. В результате выходит, что тариф вроде как и не растет с декабря месяца, но россияне по-прежнему платят большие суммы.

Почему россияне вынуждены платить больше за ЖКХ

После того как с 1 марта 2023 года в России вступили в силу изменения, связанные с разницей между показаниями счетчиков, установленных в многоквартирных домах, и количеством потребляемых ресурсов, платежки россиян стали еще больше, чем были после повышения тарифов. Для коммунальной мафии такой исход событий очень удобный, так как обычные люди не смогут проверить, какой объем воды реально потребляется.

Другими словами, как бы жители Российской Федерации не пытались с этим бороться, это приведет к тому, что им придется платить за те ресурсы, к которым они не имеют никакого отношения. Один из экспертов в качестве примера привел случай, в котором человеку начислили в 40 раз больше воды, чем он потреблял. Причем никому до этого нет никакого дела. А если учесть, что все это равномерно делится между всеми жильцами дома, то и вовсе подвох не будет обнаружен.