В числе счастливчиков: кому из россиян положено две пенсии

Москва, 17:20, 20 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Определённые категории граждан России могут получать одновременно две пенсии. В каких случаях положены подобные выплаты, рассказал портал «Царьград».

Названы категории граждан, претендующие на двойную пенсию

Это возможно для некоторых категорий граждан, а также тех, кто вложился в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Тех, кому доступна эта опция, перечислил декан факультета права Высшей школы экономики Вадим Виноградов. Например, по федеральному закону вторую пенсию могут получать бывшие военные, сотрудники МВД, ФСБ и других структур.

Также двойную пенсию могут назначить ликвидаторам аварии в Чернобыле, получившим инвалидность; нетрудоспособным членам их семей, пострадавшим от лучевой болезни; участникам Великой Отечественной войны и блокадникам.

Ещё такие пенсии могут иметь те, кто получил инвалидность из-за военной травмы, федеральные госслужащие, космонавты и лётчики-испытатели, родители и вдовы погибших призывников. Как отметил специалист, если вдова погибшего повторно вступает в официальный брак, то перестаёт иметь право на вторую пенсию.

На дополнительные выплаты могут рассчитывать не только льготники, но и те, кто вложил средства в негосударственные пенсионные фонды. Пенсия сейчас разделена на страховую и накопительную части. Первая направляется на выплаты тем, кто уже достиг пенсионного возраста, вторая переводится в один из НПФ и должна выплачиваться при достижении пенсионного возраста.

Как самостоятельно увеличить накопления

Увеличить эти накопления можно, самостоятельно направляя взносы в негосударственный пенсионный фонд. НПФ вложит куда-нибудь эти средства, а с прибыли вернёт долги. Подразумевается, что к моменту выхода на пенсию сумма на счету окажется больше той, что вносилась.

«Кстати, для договоров, заключённых до 2019 года, возраст выхода на негосударственную пенсию по старости повышать не стали: мужчины получают право на выплаты в 60 лет, женщины в – 55», — уточнил эксперт.