Россиянам рассказали, когда введут цифровую пенсию

Москва, 12:10, 20 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Финансовый эксперт Денис Перепелица рассказал, какие плюсы ожидают российских пенсионеров с переходом на цифровую пенсию. Специалист отметил, что такие выплаты не могут исчезнуть и “сгореть”. Более того, они будут надежно защищены.

Когда и зачем введут цифровую пенсию в России

Эльвира Набиуллина, которая является главой Центробанка, еще в 2022 году говорила о том, что россияне в скором времени будут получать цифровую пенсию. Как сообщают журналисты портала FTimes.ru, после внедрения цифрового рубля россияне преклонного возраста смогут получать цифровую пенсию.

Эксперты отмечают, что у пенсионеров нет поводов для беспокойства, так как такие изменения возможны только при их согласии. Другими словами, у них будет выбор, как и сейчас — получать пенсионные выплаты через «Почту России» или на карту в банке. Также сотрудники Центробанка отметили: в связи с развитием технологий не исключено, что помимо пенсий можно будет перейти и на цифровые зарплаты. Все это уже возможно в скором времени.

Что касается конкретных сроков введения цифровой пенсии, то их пока никто не называет. Специалисты предполагают, что это возможно уже в ближайшем будущем.

Будет ли у пенсионеров право выбора

Финансовый эксперт Денис Перепелица попытался опровергнуть опасения россиян, которые беспокоятся о том, что такие денежные средства могут быстро “сгореть”. У цифрового рубля будет свой идентификатор, позволяющий без особого труда отследить историю всех транзакций.

Денис Перепелица считает, что сначала будет введен переходный период, который поможет россиянам перестроиться и настроиться на новую цифровую валюту. Также у пенсионеров будет право выбора — новая цифровая пенсия или привычные выплаты.

Что касается расчетов, то они будут осуществляться через карты банковских учреждений, переводом или через систему, используемую для осуществления платежей. Также в стороне не остались и вопросы, связанные с существующими вкладами. Не исключено, что в рамках пробного периода все желающие смогут их перевести в цифровой рубль. О том, когда это все произойдет, пока ничего не известно. Некоторые граждане страны уже с нетерпением ждут изменений, другие же вовсе недовольны такими кардинальными переменами, так как не могут себе представить, что такое цифровой рубль и как его можно тратить.