Как при помощи портала Госуслуг записать ребенка в первый класс

Москва, 13:00, 20 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Уже с 1 апреля 2023 года родители будущих первоклассников смогут оформить свое чадо в школу. Однако перед этим придется немного потрудиться, чтобы отыскать подходящую школу и заполнить заявление. Журналисты сайта FTimes.ru отмечают, что сейчас можно сделать это при помощи портала Госуслуг. Это позволит вам заполнить анкету не в спешке, чтобы потом, когда придет время, просто отправить ее.

Как проходит запись в школу

В первый класс можно отдать ребенка, который входит в возрастную категорию от 6,5 до 8 лет. Запись на территории Российской Федерации проходит в несколько этапов:

  • с 01.04 по 30.06 — если малыш собирается идти в ту школу, которая за ним закреплена по месту прописки, или если у ребенка есть льготы и он хочет поступить в другое школьное учреждение;
  • с 06.07 по 05.09 — если в основное время не успели подать заявление в школу, и теперь это можно сделать в любой школе, где остались свободные места.

Также не стоит забывать о льготах, которые доступны детям в России. Так, на первом этапе в школу должны зачислить детей военнослужащих или тех, у кого сестры и братья уже учатся в определенной школе. Если уже мест не хватит, то родителям ребенка должны предложить доступный вариант.

Как записать ребенка в первый класс через Госуслуги

Вариант оформить заявление заранее есть только у тех родителей, у которых имеется учетная запись на портале Госуслуг. Им необходимо отыскать эту форму заявления на сайте. Также надо выбрать подходящую школу, после чего можно заполнять заявку и оставить ее в черновиках.

Известно, что в заявлении, помимо паспортных данных родителей, также надо указать свидетельство о рождении ребенка. К тому же необходимо предоставить целый ряд документов. Если вы боитесь, что ваше чадо может остаться без школьного учреждения, то заявление можно подать сразу в несколько школ. Когда вы будете оформлять черновик, портал Госуслуг автоматически вам покажет, сколько свободных мест доступно в той школе, которую вы выбрали.

Что касается кнопки “Отправить”, то ее можно нажимать только тогда, когда школа откроет прием заявлений или после 1 апреля 2023 года. После того как вы оформите черновик, важно следить за уведомлениями на портале, вам сообщат, когда прием заявок будет открыт.

Также родителям надо будет подготовить все необходимые документы для поступления ребенка в первый класс. Полный перечень того, что надо, можно отыскать на сайте школы. Помимо этого, там доступен раздел контактной информации, поэтому при желании вы можете набрать директора или его заместителя, чтобы уточнить все интересующие вас вопросы.