Как россиянам оформить льготы для поездок на поездах и самолетах в 2023 году

Москва, 13:10, 22 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На территории Российской Федерации есть целый ряд льгот, которые направлены на помощь незащищенным категориям населения. Одни из них касаются скидок на передвижение в поездах дальнего следования и в самолетах. О том, кто может воспользоваться такими льготами и как их оформить, рассказали журналисты FTimes.ru.

Кто может оформить льготы в самолеты и поезда в 2023 году

Так, новыми льготами могут воспользоваться следующие категории населения России:

  • 65% скидки на поездку по городам России и странам СНГ и Балтии полагается детям в возрасте до 10 лет;
  • 50% скидки полагается российским школьникам старше 10 лет;
  • для детей младше 5 лет есть бесплатный проезд, однако это в том случае, если ребенку не надо отдельное место;
  • люди с орденами и медалями также могут воспользоваться льготой;
  • участникам боевых действий во времена ВОВ полагается один раз в год бесплатный проезд.

Все вышеперечисленные категории россиян могут воспользоваться положенными им льготами. Правда, для этого необходимо подготовить целый ряд документов.

Что касается льгот, которые распространяются на поездки в самолетах, то ими могут воспользоваться многодетные семьи, люди пенсионного возраста, а также молодежь в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды и жители Дальневосточного округа.

Как оформить льготы россиянам в 2023 году

Для оформления льгот на поездки в поездах и самолетах необходимо предоставить такие документы, как паспорт, свидетельство о рождении для ребенка, справка, подтверждающая обучение детей. Правда, скидка не распространяется на приобретение постельного белья. Его придется купить по той стоимости, которая есть. Размер скидки не зависит от того, когда именно и куда вы покупаете билет. При оформлении покупки необходимо указать сведения о ребенке – и тогда она будет начислена автоматически. Скидка не влияет на количество приобретенных билетов.

Если вы не уверены, что скидка действует, то это можно сделать в кассах РЖД. В режиме онлайн также можно отыскать поле для заполнения всех данных, после чего на этапе оплаты можно увидеть измененную стоимость билета. Если ребенку более 14 лет, то он должен при посадке на поезд предъявить паспорт.