Ультиматум монахам: зачем закрыли доступ к мощам в пещерах Киево-Печерской лавры

Москва, 18:50, 22 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Закрытие доступа к пещерам и храмам Киево-Печерской лавры — это политическое решение, направленное на полное подчинение Украинской православной церкви идеологизированному государству. Так эксперты оценили очередной выпад властей Украины против церкви Московского патриархата. 21 марта пещеры и храмы монастыря закрыли якобы из-за работы комиссии музея, которым юридически является лавра. Проверяющие намерены оценить сохранность «культурных ценностей» — так чиновники украинского минкульта назвали мощи киево-печерских святых. В УПЦ этот акт назвали кощунством и вспомнили советские времена, когда мощи вскрывали и выставляли напоказ. В чем необходимость «инвентаризации», можно ли так поступать с мощами, как еще нарушаются права УПЦ, выясняли «Известия».

Под святым предлогом

«Беспрецедентным проявлением ограничения прав украинских верующих» назвали представители Украинской православной церкви (УПЦ) решение минкульта страны о закрытии доступа на значительную часть территории Киево-Печерской лавры. Причиной ограничений стало создание специальной комиссии, которая решила инвентаризировать мощи святых, захороненных на территории монастыря, в знаменитых пещерах. Об этом 20 марта сообщил председатель информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент.

В официальном письме, которое 20 марта поступило в адрес монастыря от руководства национального заповедника «Киево-Печерская лавра», говорится, что целью комиссии станет определение уровня сохранности «культурных ценностей». Именно так чиновники минкульта называют мощи преподобных и другие святыни. По этой причине будет прекращен доступ к Ближним и Дальним пещерам, а также к некоторым храмам — Крестовоздвиженскому, Аннозачатиевскому и храму в честь Собора всех преподобных Печерских (Теплый храм). Молитва в них будет невозможна.

В распоряжении «Известий» оказалось видео с территории лавры. Рядом с входом, у доски с объявлениями для паломников, появилась табличка:

«Уважаемые посетители! По техническим причинам Ближние пещеры закрыты с 20 марта 2023 года. Об открытии пещер сообщим дополнительно».

Однако эти сроки пока никому не известны. До какого числа будет работать комиссия, в письме не указано.

Метод определения сохранности святынь и то, как будет происходить эта процедура, вызывают у представителей монастыря беспокойство, сообщил митрополит Климент. Особенно учитывая то, что «культурными ценностями» и «музейными экспонатами» украинский министр культуры Александр Ткаченко назвал нетленные мощи преподобных святых, к которым православные всего мира относятся как к особо почитаемой святыне, а не как к части музейной коллекции.

«В тоталитарное советское время атеистическими властями широко проводились кампании по открытию мощей для показа их состояния сохранности. Эти кампании сопровождались надругательством над святыней, мощи доставали из ковчегов, с них снимали покровы для детального описания и выставления в музейных витринах», —

напомнил эпизоды относительно недавнего прошлого представитель УПЦ.

Он обратил внимание, что закрытие пещер произошло внезапно и фактически без предупреждения, в дни, когда паломники массово едут из разных регионов в надежде поклониться киево-печерским святыням.

«Настоятель и братия лавры с необыкновенной печалью восприняли это известие. Мы молим Бога, чтобы не лишили нас своего молитвенного покрова в этот час особого испытания нашей веры. В момент, когда мы видим абсолютно атеистичный и безбожный подход государственной власти, и особенно министерства культуры и информационной политики, к великим православным святыням — мощам преподобных угодников Божиих киево-печерских», — сказал митрополит Климент.

«Претерпим до конца»

«Известиям» удалось поговорить с митрополитом Климентом. Он заявил, что очень большое число украинцев возмущено притеснениями монахов из Киево-Печерской лавры. А также превращением этого монастыря в заповедник или музей.

«Сегодня министр культуры открыто называет святые мощи музейными экспонатами. Очевидно, он будет не прочь и билеты паломникам продавать, чтобы за деньги поклоняться святыням», —

сказал митрополит.

Сегодня УПЦ столкнулась с угрозой осквернения храмов, их закрытия. При этом никаких официальных документов, подтверждающих обоснованность тех или иных требований и действий, ее руководство еще ни разу не получало, подчеркнул он.

Один из священнослужителей лавры Иоанн в беседе с «Известиями» посетовал, что, несмотря на социальное служение и помощь беженцам, украинская Церковь продолжает подвергаться несправедливым нападкам.

«Но Бог поругаем не бывает, нам просто очень жалко, что власти поступают так недальновидно, не принимая уроки истории. Концлагеря, гонения — всё это уже было, это прошли наши отцы, деды, прадеды. И что бы с нами ни делали, мы с помощью Божьей в нашей вере устоим и претерпим всё до конца», —

сказал священник.

Создание комиссии по инвентаризации — это политическое решение, которое является очередной попыткой украинских властей принудить УПЦ к сотрудничеству, полагает православный публицист Сергей Худиев.

«Дело в том, что на Украине сложилась идеологическая государственность с ярко выраженной национальной подкладкой. И Церковь, по мнению власти, должна быть подчинена этой украинской идее. Но Церковь не помещается в этот проект, и поэтому на нее будут давить в любом случае», —

высказал свою точку зрения на ситуацию эксперт.

По его мнению, «культурный» подтекст ограничений — это лишь предлог: на Украине давно идет кампания по уничтожению УПЦ как независимой общественно-религиозной структуры, которая имеет довольно большое влияние в стране. Об эпизодах притеснений украинских священников Московского патриархата СМИ пишут регулярно — у них отбирают храмы, имущество, возможность служить, невзирая даже на «чистый» украинский язык и проукраинские заявления.

Украинским властям нужна полностью контролируемая Церковь, независимость их не устраивает, полагает Сергей Худиев. Официальная версия гонений — попытка избавиться от российского влияния, которое якобы продвигает УПЦ. Однако это заблуждение — достаточно пристальнее посмотреть на настроения, которые царят в ее руководстве, чтобы понять, что Украинская православная церковь не является абсолютно «промосковской», полагает эксперт.

«Там настроения разные и в целом далеко не всегда пророссийские. Но думаю, что украинские власти будут наращивать давление. У них есть надежда, что удастся склонить руководство УПЦ к сотрудничеству и подчинению», —

добавил он.

Свои против своих

Между российскими музеями и Русской православной церковью тоже были эпизоды недопонимания. Они касались, в частности, вывоза и реставрации икон, например рублевской «Троицы». Однако это была совсем другая ситуация, в ней не было политической подоплеки, поэтому музейщикам и представителям Церкви удавалось договариваться. Здесь же проблема не в том, хорошо ли сохраняются мощи святых, судьбой которых неожиданно заинтересовался украинский минкульт, а в том, чтобы надавить на Церковь под любым предлогом, отметил Сергей Худиев.

То, что происходит сегодня на Украине, — это самые настоящие гонения на церковь, которые не раз уже бывали в истории. Под таким углом оценивает события в Киево-Печерской лавре и шире — в Киеве — протоиерей Владимир Вигилянский.

«Как римский император Нерон сажал в тюрьмы и пытал первых христиан, так и украинских священников сегодня выгоняют из храмов, называют «наводчиками». И это не на русских священников гонения, а на украинских. Свои воюют со своими же. Это очень показательная вещь», —

сказал он.

В советские времена атеистический режим тоже начинал с изъятия мощей — Серафима Саровского, Сергия Радонежского и других русских канонизированных святых, напомнил священник.

«Большевики выставляли мощи напоказ и говорили: смотрите, вот чему поклоняются эти варвары. И с этим сейчас очень много параллелей. Изымать мощи — это абсолютно большевистский тренд, который бьет верующим людям в самое сердце», —

добавил он.

Учитывая, что современная Киево-Печерская лавра официально является заповедником, юридически у его руководства были все рычаги, чтобы надавить на монастырь. Однако не надо искать правовых оправданий тому, чего у них не может быть, считает Владимир Вигилянский. Конституция Украины очень четко разделяет государство и религию. Государство не имеет права регулировать религиозные сообщества и вмешиваться в их внутреннюю жизнь, однако именно это сейчас и происходит в Киеве, резюмировал эксперт.