Россиянам рассказали о подорожании мобильной связи с 1 апреля 2023 года

Москва, 12:20, 23 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Некоторые российские операторы мобильной связи уже ввели комиссию для своих абонентов за пользование тарифом. Однако при желании ее можно избежать, если все правильно сделать. О том, на сколько подорожает мобильная связь в апреле 2023 года, расскажут журналисты портала FTimes.ru.

На сколько подорожает мобильная связь с апреля 2023 года

Так, некоторые абоненты сотовой связи столкнулись с новыми изменениями. Таким образом, если человек захочет пополнить свой мобильный счет при помощи перевода через приложение банка или карту, то ему придется заплатить комиссию в размере 1%. Журналисты попытались разобраться в произошедшем, и им объяснили, что виной тому ужесточение тарифной политики банковских учреждений.

Теперь мобильным операторам придется оплачивать дополнительно услугу банка, причем если она ниже 0,1%, то в этом нет ничего страшного. Однако не все так просто, ведь банки в последнее время начали брать больше 1%, и в результате накапливается приличная сумма для мобильного оператора.

Большинство российских сотовых операторов постаралось избежать нововведений и требований ФАС, которые все регулируют. Поэтому порекомендовали своим абонентам избегать комиссии от банка, пополняя мобильный счет через кассы мобильных операторов. Таким образом, вы сможете не только быстро пополнить свой счет, но и сделать это без комиссии.

Может ли еще подорожать мобильная связь в 2023 году

Зачастую если и происходит повышение услуг мобильной связи, то это все делается с с учетом уровня инфляции в стране. Рост цен в основном оправдан тем, что дорожают комплектующие, оплата за электричество, рабочий труд и т. д.

ФАС регулирует рост тарифов на услуги мобильной связи, следовательно, предстоящее повышение должно быть в пределах инфляции, так как в противном случае операторам придется объясняться перед Минцифрой. По словам эксперта Михаила Киселева, вряд ли, что услуги мобильной связи за год могут подорожать на более чем 4%.

При этом специалист не исключает той вероятности, что помимо комиссии, которая берется за пополнение счета, могут еще появиться дополнительные услуги, например, перевод минут в интернет-трафик и т. д. Однако, скорее всего, такие услуги будут актуальны для тех, кто активно пользуется услугой сети, поэтому если подорожает оплата на 50 рублей, никто этого и не заметит.