Кто и как может оформить кредитные каникулы в России в 2023 году

Москва, 09:50, 24 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жизнь современного человека настолько непредсказуема, что может случиться всякое, и если сейчас у вас есть деньги, то может наступить момент, когда они будут отсутствовать. Даже если при этом у вас есть кредит, не стоит паниковать, так как в России предусмотрены специальные антикризисные программы, которые помогут решить вопрос с выплатой кредитного долга, пишет портал FTimes.ru.

Кредитные каникулы: что это такое

Под кредитными каникулами подразумевается возможность на некоторое время получить отсрочку платежей. Другими словами, если вы попали в затруднительное финансовое положение, то можно временно поставить выплату кредита на паузу. Однако следует понимать, что проценты все равно продолжат начислять.

Зачастую отсрочку могут дать на 6 месяцев, а те месяцы, которые вы не платили кредит, будут добавлены в конец графика выплат. Также следует отметить, что кредитные каникулы никак не портят кредитную историю человека и не влияют негативно на его отношения с банковским учреждением. Банк, в свою очередь, не имеет права ничего требовать от клиента в этот период.

Кому и в каких случаях дают кредитные каникулы

Многие россияне решили воспользоваться своим правом на кредитные каникулы в период пандемии в 2020 году. Тогда это помогло сохранить им бизнес. В прошлом году практика кредитных каникул также стала популярной в связи с введенными против Российской Федерации санкциями, когда многие россияне потеряли свой доход.

Сейчас россияне могут воспользоваться следующими видами кредитных каникул:

  • ипотечные — данный вид появился в России в 2019 году, получить такие каникулы могут те, у кого есть важная причина — остались без работы, появление иждивенцев в семье, сильное снижение зарплаты. Банк может дать отсрочку до 6 месяцев, воспользоваться ипотечными каникулами можно всего один раз за всю ипотеку;
  • антикризисные — это относительно новый вид отсрочки, который появился в марте прошлого года. Воспользоваться таким правом могут те россияне, которые оформили кредит до 1 марта 2022 года. В основном все это распространяется на потребительский кредит и если у человека зарплата упала на 30%, то он может воспользоваться этим правом;
  • каникулы для мобилизованных — данная отсрочка отличается от других своей длительностью, то есть пока человек на службе, он может не платить кредит, плюс ко всему этому ему добавят еще один месяц. Данная отсрочка доступна военнослужащим, а также родственникам, которые по его доверенности могут оформить данные каникулы.

Как оформить кредитные каникулы в 2023 году

Для начала необходимо связаться с представителями своего банка, чтобы уточнить, надо ли личное присутствие или это можно сделать онлайн. Также надо уточнить, какие документы надо предоставить для кредитных каникул. На работе человеку надо взять справку 2-НДФЛ.

В отделении банка вам выдадут форму на кредитные каникулы, которую надо заполнить. В течение 5 рабочих дней банк должен дать свой окончательный ответ. Если он будет положительным, то надо будет прийти в отделение, чтобы составить новый график платежей.