Фигурист Роман Костомаров пережил очередную ампутацию

Москва, 10:45, 24 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Тяжелая форма пневмонии Романа Костомарова привела к тому, что вот уже третий месяц олимпийский чемпион по фигурному катанию сражается за свою жизнь. Относительно недавно фигурист пришел в себя. Спортсмен перенес несколько серьезных операций по ампутации двух стоп ног, голеней и кисти правой руки. Однако кисть левой руки продолжала чернеть и вызывать беспокойство у врачей, сообщает портал Ftimes.ru.

Что известно о новой ампутации Романа Костомарова

Врачи Коммунарки не скрывали от общественности тот факт, что у Романа Костомарова продолжала развиваться гангрена. Они внимательно следили за тем, как все протекает, и на днях приняли решение провести очередную ампутацию. На этот раз 46-летнему олимпийскому чемпиону отрезали пальцы на левой руке.

По словам медицинских работников, такое хирургическое вмешательство было необходимо, чтобы гангрена не продвинулась дальше. Так как в такой ситуации важно как можно быстрее предпринять действия, врачам ничего не оставалось, как пойти на операцию. В противном случае гангрена могла перейти на всю кисть.

Сейчас врачи продолжают внимательно наблюдать за самочувствием фигуриста. Не исключено, что могут начаться осложнения, которые приведут к ампутации всей левой кисти.

В каком сейчас состоянии Роман Костомаров на сегодня, 24 марта 2023 года

Несмотря на очередное хирургическое вмешательство, сейчас фигурист Роман Костомаров отключен от аппарата ИВЛ и продолжает дышать самостоятельно. Врачи «Коммунарки» сейчас оценивают состояние звездного пациента как стабильно тяжелое. Время от времени Роман впадает в глубокий сон. В основном это связано с тем количеством обезболивающих лекарств, которые он принимает.

Источники, приближенные к окружению олимпийского чемпиона, рассказали, что сейчас спортсмен пытается принимать пищу при помощи медсестры или жены Оксаны Домниной, которая постоянно с ним, а не через трубочку в трахее, как это было раньше.

Что касается его психологического состояния, то оно на грани срыва. Олимпийскому чемпиону очень тяжело осознать все то, что с ним сейчас происходит, поэтому порой он бывает очень агрессивным. Врачи считают, что Роману Костомарову во время реабилитации понадобится помощь профессионала, который поможет обрести ему душевное равновесие. Приближенные к спортсмену источники уверяют, что ему сейчас максимально сложно пережить все то, что с ним происходит.