Юрист рассказала, какие штрафы можно получить из-за своих домашних питомцев

Москва, 13:25, 26 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Люди заводят домашних питомцев, чтобы им было о ком заботиться, и не только. Многие привыкли к тому, что в домах есть кошки, собаки. Все чаще начали заводить хорьков, а вот домашние лисы и еноты по-прежнему являются редким явлением. Но есть и те, кому нравится экзотика, поэтому они заводят пум, львов и тигров. Нередко это приводит к трагичным последствиям не только для хозяев, но и для диких животных. Юрист Юлия Федотова рассказала, какие штрафы может получить человек из-за неправильного содержания своих питомцев.

Какие штрафы вы можете получить из-за своих домашних питомцев

На территории России нет законодательного вопроса о правильном содержании животных. И то правовое урегулирование, которое было принято в 2018 году, указывает только на то, где можно и нельзя гулять с домашними питомцами. Несмотря на то что в законе есть полезные моменты, в нет отсутствует какая-либо ответственность для хозяев, которые не должным образом ведут себя со своими домашними животными, пишет портал FTimes.ru.

В каждом регионе Российской Федерации есть свои нюансы, которые были внесены местными властями в законопроект о животных. Например, в Москве действует Красная книга города, и если человек приобретет для себя животное из этого списка, то ему грозит штраф от 2 500 до 3 000 рублей. В эту Книгу входят такие животные, как ежик, летучие мыши и т. д.

В случае если столичные жители гуляют с собакой без поводка в тех местах, в которых это запрещено делать, то человека ждет денежное наказание от 1 000 до 2 000 рублей. Однако что делать людям, если соседи гуляют с пумой и без поводка, в законах РФ это не предусмотрено.

Власти назвали целый перечень животных, которые россиянам нельзя содержать дома. Речь идет о пумах, тиграх, львах, змеях, некоторых видах приматов, пауках и т. д. Но если кто-то все же на полном серьезе решит завести льва и приведет его домой, то никто его за это не накажет. Однако штраф тем не менее предусмотрен для тех, кто решит завести дома животное, которое занесено в Красную книгу. Более того, помимо финансового наказания, любителя экзотики ждет тюремное заключение сроком до 4-х лет.

Кто будет виноват, если животное кому-то навредит

В случае если дикое животное навредит человеку, то ответственность за действия полностью перейдет на его владельца. Юрист Юлия Федотова отметила, что при этом вовсе неважно, законным образом человек содержит животное или нет. Пострадавший может сразу же после инцидента обратиться в суд.

Согласно обычному закону, животное — это просто вещь. Другими словами, оно запросто может стать орудием преступления. Например, хозяин может свою бойцовскую породу собаки натренировать, чтобы она набрасывалась на конкретного человека. В данном случае суд имеет право приговорить животное к смерти. Но если разъяренный сосед просто жестоким способом убьет вашу собаку, то по закону он понесет ответственность.