Жестокое наказание за фото: что нельзя снимать на камеру в разных странах мира

Москва, 10:45, 29 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сложно представить туриста во время путешествий, который бы не пытался запечатлеть на камеру красивый пейзаж новой страны. Однако не все знают, что есть государства, в которых запрещено фотографировать, в противном случае проблем не оберешься. Так, о существующих ограничениях на съемку знают не все туристы, в результате можно получить крупный штраф и даже срок тюремного заключения. Журналисты сайта FTimes.ru узнали, в каких странах лучше не доставать фотоаппарат.

Что нельзя снимать в разных странах и какое жестокое наказание ждет за непослушание

Индия

В данной стране ни в коем случае нельзя фотографировать места, в которых сжигают покойников (гхаты), а также сам процесс похорон. Местные жители считают, что из-за снимков душа умершего не сможет потом переродиться. Также есть определенные места в Мумбаи, где нельзя делать селфи. Здесь уже традиции и приметы не играют никакой роли. Запрет ввели только в целях безопасности туристов, так как было зафиксировано много смертей ради красивого кадра.

Марокко

Нельзя в Марокко фотографировать местных жителей, особенно представительниц прекрасного пола, без их разрешения на снимок. Местные жители суеверны и считают, что такой поступок может привести к сглазу, и потом проблем не оберешься. Но если вам так сильно хочется сфотографировать жителей Марокко, то можете предложить им за снимок 50-100 рублей – вот увидите, они сразу согласятся.

ОАЭ

В Объединенных Арабских Эмиратах также запрещено фотографировать местное население без их разрешения. Более того, в отличие от Марокко, здесь можно схлопотать штраф в размере до 10 миллионов рублей, а если вы еще поделитесь снимком в соцсетях, то вас и вовсе могут арестовать сроком на 6 месяцев. Помимо этого, не стоит фотографировать имущество чужих людей.

Египет

Перед тем как фотографировать местных, надо получить от них письменное разрешение. Более того, в кадр ни в коем случае не должны попасть женщины и дети. Также запрещено снимать мусорные свалки, митинги, трущобы, другими словами, все то, что может негативным образом сказаться на имидже страны.

Таиланд

Запрещено фотографировать брендовый алкоголь, бутылки и бокалы, где встречается логотип. Помимо этого, нельзя снимать на камеру достопримечательности, которые принадлежат королевской семье. На популярном туристическом пляже Мао Кхао нельзя фотографироваться на фоне самолетов, так как они очень низко летят, и это может быть опасно. В противном случае вас ждет тюремное заключение сроком до 20 лет.

Тунис

Без разрешения в данной стране нельзя фотографировать административные здания с флагом Туниса. Если вам уж так сильно хочется сделать фото, то перед этим спросите у местных жителей, можно ли фотографировать.