Пенсионеров ждут изменения в графике выплат пенсий в апреле 2023 года

Москва, 13:03, 29 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

О том, что в апреле 2023 года у российских пенсионеров изменится график пенсионных выплат, сообщил эксперт Сергей Власов. Так, по словам специалиста, следует быть готовыми к тому, что выплаты придут в другие даты.

Как изменится график выплаты пенсий в апреле 2023 года

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал, кому следует ждать выплаты в непривычное для себя число. Так, это распространяется только на тех, кто получает выплаты на банковскую карту. Журналисты портала FTimes.ru отметили, что такое произойдет только в том случае, если даты получения пенсии выпадают на праздничные дни или выходные.

Напомним, до конца апреля 2023 года в России не предусмотрены официальные выходные дни. Что касается начала майских праздников, то к 29 и 30 апреля россияне смогут получить положенные им в начале месяца выплаты. Следовательно, график пенсионных выплат во втором весеннем месяце будет смещен из-за праздничных дней.

Также Сергей Власов отметил, что в большинстве российских регионов пенсии людям преклонного возраста зачисляют до 15-го числа каждого календарного месяца. Но в апреле 15 число выпадает на субботу, следовательно, пенсии придут 14 апреля, в пятницу.

Кто из пенсионеров в апреле 2023 года получит по две пенсии

О том, что некоторые пенсионеры в апреле нынешнего года получат сразу две пенсионные выплаты, сообщил профильный специалист Сергей Власов. Помимо этого, некоторые смогут получить доплату к пенсии в размере 10 тысяч рублей.

Дополнительные выплаты в апреле предназначены для таких категорий пенсионеров, как инвалиды, участники ВОВ, дети войны и т. д. Такие выплаты являются ежегодными, их всегда выплачивают к празднику День Победы, отмечаемый 9 мая.

Те пенсионеры, которые не имеют никакого отношения к Великой Отечественной войне, получат просто две пенсионные выплаты в апреле 2023 года. Вторая пенсия будет за май, ее смогут получить те россияне преклонного возраста, которые зачастую получают положенные им выплаты в начале месяца. График будет смещен в связи с майскими праздниками, которые начинаются с первого числа.

Напомним, с конца апреля жителей Российской Федерации ожидают небольшие выходные. Они начнутся 29 апреля и продлятся до 1 мая 2023 года. Многие уже продумывают свой будущий отдых и ищут выгодные предложения для того, чтобы отправиться всей семьей за границу.