Почему “Пушкинские карты” хотят заменить на электронные сертификаты и как успеть получить 5 000 рублей

Москва, 14:04, 29 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Осенью 2021 года на территории Российской Федерации появилась новая программа лояльности под названием “Пушкинская карта”. Она позволяет местным жителям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать культурные мероприятия, а также оплачивать поход в театр, музей, на концерт и т. д. Как сообщают журналисты FTimes.ru, каждый год такая карта пополняется на 5 тысяч рублей, и с наступлением 1 января нового года она обнуляется. Сейчас в планах у правительства заменить “Пушкинскую карту” на электронный сертификат.

“Пушкинские карты” заменят на электронные сертификаты

Скандал вокруг ситуации с мошенниками и “Пушкинской картой” привел к тому, что сейчас в Министерстве культуры РФ делают все возможное, чтобы не допустить такой ситуации в будущем. Напомним, аферисты воспользовались данной программой лояльности и присвоили себе 200 миллионов рублей. Сейчас Следственный комитет продолжает разбирательства и ведет свое расследование.

Именно поэтому Минкультуры планирует в ближайшее время заменить привычный формат карты на электронный сертификат. Аналитик Яна Юракова рассказала, что не следует использовать это предложение от государства для того, чтобы обналичить финансовые средства.

Как успеть получить 5 000 рублей и на что их можно потратить

При помощи приложения “Госуслуги Культура” каждый желающий сможет оформить себе “Пушкинскую карту”. Все, что надо сделать, – это подтвердить выпуск виртуальной или пластиковой карты. Данное приложение совершенно бесплатное, причем его можно без особого труда отыскать в любом магазине приложений.

Также для оформления должна быть создана учетная запись на портале Госуслуг. В прошлом году был начислен лимит в размере 5 000 рублей. Именно такая сумма сразу придет на счет тем, кто решит оформить карту.

Известно, что в 2023 году данная программа лояльности для молодой части россиян в возрасте от 14 до 22 лет была продлена. Сумма осталась неизменной. Каждый желающий ее может потратить, чтобы посетить музеи, театры, а также другие культурные мероприятия, которые проходят на территории Российской Федерации. Купить билеты по данной карте можно на таких порталах, как “Культура.рф”.

Также следует отметить, что посещение музеев будет совершенно бесплатным для молодых россиян. Но при этом следует понимать, что музей сам определит ту дату, когда вы сможете воспользоваться своей льготой.