Можно ли обналичить материнский капитал и как это сделать в 2023 году

Москва, 10:40, 30 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В России вступил в силу новый закон, согласно которому теперь семья может обналичить денежные средства. Ранее так сделать нельзя было, возможность использования сертификата у родителей была ограничена. Также известно, что теперь семья, воспитывающая малыша до 3-х лет, может получать выплаты ежемесячно, сообщают журналисты портала FTimes.ru.

Какая сумма материнского капитала положена российским семьям в 2023 году

Согласно российскому законодательству, сумма выплат по программе материнского капитала должна быть не менее 100% от установленного в регионе детского прожиточного минимума. Следовательно, в разных регионах Российской Федерации своя сумма. Например, на Чукотке родители могут получить чуть более 39 тысяч рублей, в то время как столичным родителям положено 18 770 рублей.

В постановлении региональных властей можно отыскать ту сумму выплат, которая вам положена. За начисление материальной помощи ответственен Социальный фонд России. Во внимание берется только основной доход семьи, при этом их частная собственность не учитывается.

Как обналичить материнский капитал и не нарушить закон

Каждый родитель имеет право до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года, получать ежемесячные выплаты из материнского капитала. Для этого надо написать заявление и подать его в СФР или многофункциональный центр. Помимо этого, можно воспользоваться порталом Госуслуг.

На протяжении 10 дней работники соцслужб рассмотрят заявление. В случае положительного ответа надо быть готовым к тому, что у вас потребуют карту “Мир” для выплат. Также следует отметить, что российские семьи, помимо материнского капитала, имеют полное право получать единое универсальное пособие, которое положено на детей.

Если у вас несколько детей в семье в возрасте до трех лет, то на каждого из них можно получить материнский капитал. По словам депутата Алексея Журавлева, новые изменения связаны с тем, что надо сделать все возможное, чтобы повысить демографию в стране. Поэтому не исключено, что в ближайшем будущем родителей будут ожидать новые перемены.

Обналичивание материнского капитала позволяет современным родителям не ждать, когда можно потратить деньги, а распоряжаться ими уже сейчас. Это очень удобно и ни в чем не ограничивает ребенка. Эксперт Алексей Подпалый отметил, что на данный момент функция обналичивания маткапитала доступна не всем россиянам, а только тем родителям, чей среднедушевой доход не преувеличивает двух уровней прожиточного минимума.