Врач-реабилитолог рассказал, сможет ли Роман Костомаров ходить и кататься на коньках

Москва, 14:04, 30 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В последнее время разные источники то и дело сообщают хорошие новости о самочувствии фигуриста Романа Костомарова, который с 10 января 2023 года находится в больнице. Сейчас спортсмен понемногу начинает восстанавливаться. А врачам удалось наконец-то справиться с некрозом олимпийского чемпиона.

Сможет ли Роман Костомаров ходить и кататься на коньках

Многие поклонники обеспокоены тем, что после ампутации двух стоп их любимец больше никогда не сможет выйти на лед. О том, возможно ли это в случае с Романом Костомаровым, рассказал врач-реабилитолог Александр Шишонин.

Доктор медицинских наук отметил, что Роман на протяжении трех месяцев был неподвижен, именно поэтому ему сейчас надо восстанавливаться и начинать этот процесс с дыхательной гимнастики. Только после этого можно приступать к партерной гимнастике — это упражнения в положении лежа.

Организм человека может адаптироваться к любым ситуациям, пишет портал FTimes.ru. Поэтому если сам пациент может хоть как-то себе помочь, то надо это делать. Так, Костомаров остался без стоп, важно настроить себя на то, что ничего катастрофического не произошло, ведь в XXI веке есть хорошие протезы, которые позволяют человеку ходить. Главное, не сдаваться и не опускать руки, а когда понимаешь, что не можешь справиться, — важно правильно дышать.

Успешная реабилитация во многом зависит от психологического настроя. Так, если Роман Костомаров сможет взять себя в руки и понять, что он готов принять новые реалии, то у него есть все шансы снова выйти на лед. Также в этом ему могут помочь супер современные бионические протезы. Однако при этом следует понимать, что сложные элементы фигурного катания для олимпийского чемпиона останутся в прошлом.

Сколько времени понадобится Роману Костомарову, чтобы восстановиться

В основном количество времени, которое может быть затрачено на реабилитацию, зависит от состояния пациента в целом. Помимо этого, надо учесть этапы протезирования, которые помогут решить основные задачи.

По словам врача-реабилитолога Александра Шишонина, у Романа Костомарова будет определенный индивидуальный план реабилитации. Помимо этого, у звездного пациента будет команда врачей, которая станет отслеживать выполнение плана. Речь идет о работе с психологами, ортопедами, реабилитологами и т. д.

Следует быть готовым к тому, что это достаточно длительный и непростой период, который надо пережить. Также важно, чтобы у самого пациента была хорошая мотивация двигаться вперед и не останавливаться при встрече с трудностями.