Схождение Благодатного огня 15 апреля 2023 года в Иерусалиме: где и во сколько смотреть церемонию, прямая трансляция из храма Воскресения

Москва, 16:10, 13 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Благодатный огонь (он же Свет Воскресения Христова), который появляется каждую Великую Субботу у Гроба Иисуса за несколько часов до празднования Его Воскресения, считается одним из главных символов Пасхи. О том, когда будет схождение огня в 2023 году, сообщает «Курьер.Среда».

Где смотреть прямую трансляцию схождения Благодатного огня 15 апреля 2023 года в Иерусалиме

Церкви в Иерусалиме обратились к правительству с просьбой обеспечить христианам возможность свободно поклоняться во время Пасхи и ее подготовки, выразив обеспокоенность ростом насилия и актов осквернения за последний год, пишет pronedra.ru.

Пасха, которая в 2023 году знаменует собой воскресение Ииусса Христа в христианской традиции, снова совпадает в этом году с мусульманским священным месяцем Рамадан и еврейским праздником Песах. Ожидается, что последователи всех трех конфессий соберутся в Старом городе в Иерусалиме.

Сошествие Благодатного огня у гроба Иисуса каждую Великую субботу — это единственное чудесное событие в истории человечества, которое происходит каждый год в один и тот же день на протяжении более полутора тысячелетий.

Транслировать это событие в прямом эфире по ТВ и в Интернете будет канал «НТВ» с 13:00 по Москве.

Что из себя представляет Благодатный огонь

Благодатный огонь — это огонь, который выносят из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Изнесение из Кувуклии огня символизирует выход из Гроба «Света истинного», то есть воскресшего Иисуса Христа.

Считается, что если церемония схождения Благодатного огня провалилась, это может привести к печальным последствиям. Если огонь потухнет, грядет конец света, и катастрофу, которая приближается, уже невозможно остановить. Именно поэтому церемония так важна для православных верующих, они считают, что если все пройдет хорошо, значит, и весь год будет хорошим.

Служба транслируется в прямом эфире в Республике Беларусь, Болгарии, Греции, Грузии, Египте, на Кипре, в Ливане, РФ, Румынии, Украине. Благодатный огонь специальными авиарейсами доставляют в Казахстан, Грецию, Сербию, Черногорию, Грузию, Молдавию, Румынию, Польшу и в другие страны мира.

Сама церемония не занимает много времени, как правило, она длится 3-4 часа.