Королевские тайны: 21 апреля 2024 года королева Елизавета II могла бы отпраздновать 98 лет, почему умерла правительница

Москва, 12:12, 20 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1952 года Великобританией правила королева Елизавета II, которую любила вся Англия и уважали во всем мире. Однако в осень 2022 года сердце легендарной монархини перестало биться. Сегодня, 21 апреля 2024 года, королеве Англии могло бы исполниться 98 лет. Многие до сих пор пытаются разобраться в том, что на самом деле произошло с Елизаветой II.

21 апреля королеве Великобритании Елизавете II исполнилось бы 98 лет: причина смерти

Официальной причиной ухода правительницы Великобритании стал возраст, но существуют и другие теории о смерти Елизаветы II. По словам друга покойного мужа королевы, Гайлса Брандрета, у Елизаветы II была редкая форма онкологического заболевания. По данным портала FTimes.ru, речь идет о множественной миеломе.

Друг Филиппа, Гайлс Брандрет, отметил, что подобный диагноз важной персоны привел к резкому снижению веса, усталости и проблемам с передвижением у королевы Елизаветы II. Согласно статистике, такое заболевание чаще всего встречается у пожилых людей. Годовая инцидентность миеломы составляет 3 случая на 100 тысяч человек. На сегодняшний день нет эффективных лекарств от этой редкой формы рака, но правильное лечение может продлить жизнь человека на 3 года.

В последние годы Елизавета II испытывала трудности с передвижением, что привело к тому, что она пропустила празднование своего 70-летнего юбилея правления Великобританией. Кроме того, состояние здоровья королевы ухудшилось из-за коронавируса, от которого она переболела зимой 2022 года.

В момент своего ухода Елизавета II находилась в своем замке, окруженная семьей. Ее дочь, принцесса Анна, была рядом с ней в последние часы жизни.

Почему Кейт Миддлтон не смогла попрощаться с королевой Елизаветой II

Сердце английской королевы прекратило свое биение 8 сентября 2022 года в ее резиденции Балморал. По мере того как состояние правительницы резко ухудшалось, близкие родственники собрались, чтобы провести последние часы жизни вместе с ней. Однако Меган Маркл и Кейт Миддлтон, жены ее внуков, не смогли присутствовать на прощании с Елизаветой II.

Задача Кейт, супруги принца Уильяма, заключалась в том, чтобы помешать Меган Маркл попасть из Виндзора в королевские покои. По мнению биографа Роберта Джобсона, семья пыталась избежать дальнейших провокаций и скандалов. Если бы Гарри узнал, что его супруга находится в замке, он, вероятно, попросил бы пригласить ее в королевские покои.

Решение о том, что последние моменты с королевой могут провести только ее дети и внуки, принял ее сын Чарльз. Будущий король Англии отметил, что женам его сыновей не подобает присутствовать у кровати королевы Великобритании. Однако многие предполагают, что настоящая причина была в том, что Чарльз не приемлет супругу своего младшего сына Гарри.

Биограф также отметил, что принц Уильям не был осведомлен о причинах, по которым Кейт Миддлтон не была допущена для прощания с королевой Елизаветой II. Напомним, что принц Гарри также не успел проститься с бабушкой.