Советы от нутрициологов и тренеров, которые помогут быстро прийти в форму к лету

Москва, 12:45, 28 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С приближением лета количество людей в тренажерном зале резко увеличивается, и это неудивительно, ведь каждый хочет быть в идеальной форме. Тренер-нутрициолог Анастасия Петручишина рассказала, как за достаточно быстрый период времени привести себя в форму и быть в тонусе.

Как прийти в форму к лету: советы нутрициологов и тренеров

Активность

Начать следует с активности. Если вы ранее не ходили в зал или на фитнес и при этом у вас сидячая работа, то начинать следует с малого, а именно с шагов. Можете поставить себе цель, например, 5 тысяч шагов в день, причем каждый раз ее увеличивать. Портал Ftimes.ru пишет о том, что на работу можно ходить пешком, также можно добавить и другую активность.

Дефицит калорий

Многие тренеры отмечают, что не стоит забывать о таком важном параметре при похудении, как дефицит калорий. Важно тратить больше, чем вы потребляете. Данный параметр легче дается тем, кто тренируется, но если у вас такой возможности нет, то придется считать вручную. Можно установить специальное приложение на смартфон.

Избавляемся от пищевого мусора

Под пищевым мусором подразумеваются продукт переработки — соусы, чипсы, полуфабрикаты, сладости, жирные йогурты и т. д. Белый хлеб лучше заменить ржаным или вовсе от него отказаться. Будьте внимательны к углеводам — это крупы, картофель, макароны и т. д.

Важно, чтоб организм потреблял достаточное количество белков, в противном случае вы будете срываться на сладости. Белки — это орехи, яйца, растительное масло, свежемороженая рыба, индейка, курица и т. д.

Баланс воды

Если не отрегулировать питьевой режим, то о похудении можно даже не мечтать. Минимум в сутки человек должен выпивать 1,5 литра воды. На 1 килограмм веса норма составляет 30-40 мл. С утра натощак нужно выпивать стакан теплой воды. Если не пить достаточно воды, то появляются отеки и целлюлит.

Приемы пищи

Желательно, чтобы в день у вас было 3-4 приема пищи. Завтрак обязательно должен быть плотным. Например, если съесть без ничего овсянку и запить ее чаем, то уже через час вы проголодаетесь и съедите круассан с кофе. Поэтому не бойтесь добавить в овсянку фрукты, творог, ореховую пасту и т. д.

Что касается приемов пищи в течение дня, то они должны быть равномерными. По поводу того, что после 18:00 нельзя есть, все это неправда. Нежелательно есть за несколько часов до сна.

Если вы хотите сбросить лишний вес, то с собой на работу надо брать судочки с едой. А от обеда в столовой или кафе лучше отказаться. Ну и, конечно же, если у вас позволяет доход и время, то запишитесь в тренажерный зал или на фитнес — это точно не будет лишним.