Королевское шествие: сколько стоит коронация Карла III

Карл третий

Москва, 22:00, 06 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Букингемский дворец не называет точных данных о стоимости коронации. Карл III ранее стремился к более скромному празднованию, с более короткой, менее дорогой и более представительной церемонией. Тем не менее, как сообщают Аргументы и Факты, церемонию в Вестминстерском аббатстве, посетят около 2000 VIP-гостей — примерно четверть от числа присутствующих на коронации покойной королевы, а сам процесс продлится от 90 минут до 2 часов, а не 3 часа, как у королевы Елизаветы.

Сколько стоит коронация Карла III?

Согласно данным BBC, расходы на «королевское шествие» и концерт в Виндзорских садах составят от 50 до 100 миллионов фунтов стерлингов (63–125 миллионов долларов). По подсчетам организаторов мероприятия, коронация обойдется примерно в 113 миллионов евро.

Для сравнения:

Коронация покойной королевы Елизаветы стоила 1,5 миллиона фунтов в 1953 году, что эквивалентно 50 миллионам фунтов в сегодняшних деньгах.

На коронацию Георга VI британские налогоплательщики потратили сумму эквивалентную 24,8 млн.

До нынешней церемонии конкуренцию Георгу VI составлял лишь Георг IV в далеком 1821 г., который потратил на это 21,1 млн.

Из чьего кармана деньги?

Мероприятие, как и большинство публичных, финансируется правительством Великобритании и, в конечном счете, британскими налогоплательщиками, при этом Букингемский дворец также вносит определенную долю.

Согласно недавнему опросу YouGov, 51% британцев заявили, что коронация не должна финансироваться государством.

Между тем, государственный праздник, приуроченный к этому событию 8 мая, по оценкам, будет стоить экономике Великобритании еще 1,36 миллиарда фунтов стерлингов в виде потери производительности.

В настоящее время валовой внутренний продукт Великобритании примерно на 0,6% ниже уровня конца 2019 года, и это единственная экономика G-7, которая не оправилась от спада, вызванного COVID-2019. Инфляция, тем временем, остается высокой: общий показатель в марте вырос на 10,1% в годовом исчислении.

Тем не менее в правительстве считают, что событие принесет миллионы для бизнеса, особенно для сильно пострадавших секторов розничной торговли и туризма.