В каких странах можно получить гражданство по рождению ребенка в 2023 году

Москва, 11:30, 11 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Гражданство по рождению ребенка является одним из наиболее распространенных способов его получения. Во многих странах этот принцип закреплен в законе, он может привести к некоторым интересным и неожиданным последствиям. В какую страну ехать, чтобы там родить ребенка и стать гражданином этой страны, разбираются журналисты ФТаймс.

Во многих странах гражданство по рождению предоставляется всем детям, рожденным на территории страны, даже если их родители являются иностранцами или временно находятся на территории страны. Но есть и другие правила: например, в некоторых странах гражданство не присваивается автоматически, если родители ребенка находятся на территории страны временно, в отличие от случая, когда они постоянно проживают в стране.

Как стать родителем американца

В США, например, гражданство по рождению предоставляется всем детям, рожденным на территории США, независимо от того, являются ли их родители гражданами США или находятся в стране легально или нелегально. Это положение вызывает неоднозначные мнения у жителей США, которые придерживаются разных точек зрения относительно права на гражданство по рождению.

В Канаде и Мексике тоже действует принцип гражданства по рождению. Однако в последние годы некоторые страны начали ограничивать правила гражданства по рождению. В Самоа и Тонге, например, гражданство по рождению не присваивается автоматически, если родители ребенка не являются гражданами этих стран.

В Японии и Германии номер не пройдет

Также есть некоторые страны, в которых гражданство по рождению не присваивается, даже если ребенок рожден на их территории. В Японии, например, гражданство не присваивается автоматически, если только один из родителей является японцем. А в Германии гражданство не присваивается автоматически, если родители ребенка находятся в стране только временно и не имеют паспорта постоянного жителя страны.