Путин подписал указ о начале военных сборов 2023 года: кого призовут

Москва, 11:40, 11 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В ближайшее время в России состоятся военные сборы для запасников, и многие граждане задаются вопросом, кого именно призовут на эти учения. В подробностях, кого призовут и зачем Путин подписал этот указ, разбирались журналисты информационного портала ФТаймс.

Путин подписал указ о военных сборах в 2023 году

Президент России Владимир Путин подписал указ о начале военных сборов для граждан, находящихся в запасе. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

В указе говорится о необходимости правительству страны и органам исполнительной власти субъектов России обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан на сборы. Указ начинает действовать со дня его публикации.

Во время сборов резервисты будут проходить обучение в Вооруженных силах России, войсках национальной гвардии, а также в органах госохраны и Федеральной службе безопасности.

Что означают эти военные сборы: комментарии экспертов

Путин объявил о всеобщей мобилизации резервистов 2022.jpg

Виктор Литовкин, военный эксперт, объясняет, что военные сборы — это обычные учения, с длительностью не более двух месяцев. Во время сборов граждане помогают приводить в порядок боевую технику и проверяют ее готовность. Виктор Литовкин также отмечает, что россияне, призванные на военные сборы, не будут участвовать в специальной военной операции на территории Украины, поскольку такое участие не предусмотрено указом.

Член комитета нижней палаты парламента Евгений Лебедев отмечает, что военные сборы были несистемными с 1990-х годов, из-за чего служившие в армии и имеющие военно-учетную специальность граждане утратили свои навыки. Поэтому решено возобновить эти сборы, чтобы участники могли проходить краткосрочный курс, маневровое обучение и восстанавливать свои навыки по воинской профессии. После этого их отпускают домой и на работу. Евгений Лебедев также отмечает, что призыв граждан на военные сборы, не служивших в армии, не имеет смысла, так как им нужно получить военно-учетную специальность.

Кого именно призовут на учения

По словам эксперта Андрея Кошкина, на военные сборы будут призываться граждане в возрасте от 18 до 27 лет, имеющие военный билет или отсрочку от призыва. Также на сборы могут пригласить граждан, не имеющих военного билета, но прошедших военную подготовку в учебных заведениях.

Согласно законодательству, военные сборы проводятся с целью подготовки военнослужащих запаса к защите страны в случае возникновения угрозы ее безопасности. В ходе сборов граждане проходят военную подготовку, обучаются тактике и стрельбе, улучшают физическую подготовку.

Несмотря на то что участие в военных сборах не является обязательным, многие граждане добровольно идут на эти учения. Во-первых, это позволяет получить дополнительные навыки и знания, которые могут пригодиться в жизни. Во-вторых, участие в сборах может повысить шансы на получение определенных видов работ, требующих военной подготовки.

Почему участие в военных сборах-2023 считается важным

Однако несмотря на все преимущества, некоторые граждане относятся к военным сборам скептически и даже отказываются от них. Причиной этого может служить нехватка времени или желания, а также отсутствие финансовых возможностей для поездки на сборы.

В любом случае участие в военных сборах является одним из способов подготовки к защите Родины и приобретения новых навыков. Каждый гражданин должен сам решать, будет он участвовать в сборах или нет, однако важно понимать, что подготовка к защите страны — это задача не только властей, но и каждого гражданина.