Ведьмы или ангелы: за что в Европе пытали и казнили красивых женщин

Москва, 14:05, 14 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

История знает много случаев, когда красота становилась причиной гонений и казней. В Европе во времена Средневековья и Ренессанса красивые женщины часто становились жертвами обвинений в колдовстве или ереси, после чего их сжигали на кострах. Давайте вместе с журналистами ФТаймс рассмотрим некоторые примеры этой практики и попытаемся понять, почему она возникла.

Не за красоту, но за колдовство

В средневековой Европе колдовство и ересь считались серьезными преступлениями, которые могли привести к смертной казни. При этом многие обвинения были выдвинуты на основе суеверий и предрассудков, а не на основе фактов. Красивые женщины были особенно подвержены этим обвинениям, так как считалось, что их красота была даром от дьявола, и они использовали ее для обольщения мужчин и распространения ереси.

Одним из наиболее известных примеров преследования красивых женщин за колдовство был случай с Гильомом де Глейр, сенешалом провинции Лангедок в XIII веке. Он обвинил нескольких женщин из села Монтсегюр в колдовстве и ереси и отправил их на костер. Среди них была красивая юная девушка, которую называли «королевой мира». Ее красота была такой поразительной, что даже сенешал почувствовал к ней сильное влечение. Однако это не помогло ей избежать казни. Ее сожгли на костре вместе с другими женщинами.

Также стоит упомянуть историю о Гильоме Жюрдене, который обвинил свою жену в колдовстве и привес в качестве доказательства ее красоту. Его жена была казнена на костре, а Гильом был уличен в лжесвидетельстве и казнен за это.

Охота на ведьм

Исторически в Европе было несколько случаев, когда женщин казнили за то, что их красота вызывала подозрения, страх или зависть у других людей. Такие обвинения могли иметь место, например, во время охоты на ведьм, когда женщины обвинялись в том, что они обладают магическими силами и могут причинять вред другим людям.

Однако следует отметить, что обвинения в красоте как таковые не были причиной казни. Обычно женщин казнили за более серьезные обвинения, такие как ересь, колдовство, измену, убийство и другие.

Например, известен случай казни Анны Болейн, второй жены английского короля Генриха VIII. Она была обвинена в измене, колдовстве и инцесте, затем казнена путем обезглавливания в 1536 году.

Также стоит упомянуть охоту на ведьм в Европе в XV-XVII веках, в которой женщины (и мужчины) обвинялись в использовании магии для вреда другим людям. Однако казнь не была связана с красотой, а скорее с предполагаемой «опасностью» для общества.

В целом казнили женщин за различные обвинения, которые считались преступлениями, при этом не было прямой связи между красотой и казнью.