Почему Александр Лукашенко пропустил церемонию празднования Дня флага, герба и гимна Белоруссии

Москва, 11:01, 15 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Глава Белоруссии Александр Лукашенко отсутствовал на церемонии празднования Дня флага, герба и гимна своей страны. Вместо него президентское поздравление было зачитано главой кабинета министров Романом Головченко. За последние пять дней СМИ и социальные сети активно обсуждали нездоровый вид главы государства, а в российской Госдуме уже открыто говорят о том, что политик заболел. Что могло произойти такого, что белорусский лидер «пропал с радаров» на несколько дней и не появился на одном из главных государственных торжеств, узнавали журналисты информационного портала ftimes.ru.

Последний раз Лукашенко был замечен на мероприятиях к 9 Мая

Александр Лукашенко прилетел в Москву 8 мая для участия в Параде Победы. Он пропустил неофициальный завтрак с российским лидером Владимиром Путиным, где присутствовали также прилетевшие на торжество президенты других стран. В Кремле объяснили его отсутствие тем, что Лукашенко должен был как можно скорее вернуться в Минск для участия в запланированных на 9 мая мероприятиях.

После этого в Минске политик возложил венок к обелиску Победы на площади Победы. Однако он не произнес речь, а вместо него выступил министр обороны Виктор Хренин, в то время как сам Лукашенко стоял в стороне.

Кстати, в Москве Владимир Путин и его гости, по информации газеты «Московский комсомолец», прошли путь от трибуны до Вечного огня пешком, в то время как Лукашенко якобы преодолел это расстояние на автомобиле.

Александр Лукашенко пропустил церемонию празднования Дня флага, герба и гимна Белоруссии

Церемония празднования флага, герба и гимна страны также прошла без присутствия политика. Уже с утра на сайте президента появилось поздравление по этому поводу.

В комментарии для издания «Подъем» замглавы комитета по делам СНГ в Госдуме России Константин Затулин заявил, что белорусский лидер действительно заболел, но предположения о COVID-19 не соответствуют действительности.