Выборы президента и парламента Турции: кто побеждает, последние новости

Турция, отпуск 2022.jpg

Москва, 12:09, 15 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Президентские и парламентские выборы в Турции прошли 14 мая. Основным оппонентом действующего президента Тайипа Эрдогана, выступающего как единственный кандидат от «Республиканского альянса», является Кемаль Кылычдароглу, единый кандидат от оппозиционного «Народного альянса». Кроме того, в выборах участвует кандидат от альянса «Ata» Синан Оган. Лидер партии Memleket Мухаррем Индже объявил о снятии своей кандидатуры за три дня до выборов. Какие предварительные результаты турецких выборов, ситуацию мониторили журналисты информационного портала ФТаймс.

ЦИК обработала 100 процентов бюллетеней. Предварительные результаты выборов президента и парламента Турции

Согласно предварительным результатам голосования, объявленным телеканалом TRT Haber со ссылкой на агентство Anadolu, на выборах президента Турции действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,24% голосов, в то время как его оппонент Кемаль Кылычдароглу набрал 45,06%. Третье место занял Синан Оган с результатом 5,28%. Он пока не объявил, кого поддержит в случае проведения второго тура.

Окончательные результаты будут объявлены Высшей избирательной комиссией Турции, которая также примет решение о проведении второго тура выборов.

Для победы в первом туре кандидату необходимо было получить более 50% голосов.

Избирательная комиссия признала недействительными более 1,21 миллиона голосов из общего числа избирательного корпуса в 53,9 миллиона человек. Явка составила более 88,8%.

Последние новости на 15 мая 2023 года

Напомним, прошлой ночью Кемаль Кылычдароглу, главный оппонент Тайипа Эрдогана на президентских выборах в Турции, выразил уверенность в том, что Эрдоган не сможет стать президентом после первого тура выборов.

Ранее Эрдоган выступил перед своими сторонниками с балкона здания Партии справедливости и развития (AK Parti) в Анкаре, не дожидаясь окончательных результатов подсчета голосов.

Кылычдароглу заявил на пресс-конференции в штабе своей партии:

«Эрдоган, несмотря на все свои попытки, наверняка не достиг желаемых результатов… Выборы не выигрываются на балконах».

Оппозиционный альянс готов пройти во второй тур выборов, если народ будет желать этого, по словам Кылычдароглу. Он выразил надежду на победу во втором туре.

Кандидат в президенты заверил избирателей, что его альянс будет приносить в страну законность, справедливость и демократию. Он также поблагодарил всех, кто отдал свой голос за него, особенно молодежь.