Как попасть в детский лагерь без денег этим летом и какие справки нужны

Москва, 12:40, 17 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Скоро начнутся первые заезды в летние лагеря, примерно с 20 по 25 мая. Это будет возможно после окончания учебного года для младших классов. Президент Путин обсуждал планы на этот счет с вице-премьером Голиковой. По его словам, ожидается оздоровление 5,1 миллиона детей в летних лагерях, которых будет почти 40 тысяч. Как попасть в лагерь и какие справки нужно предоставить, разъяснили журналисты ФТаймс.

Лагеря готовятся принимать детей

Регионы страны намерены потратить на организацию лагерей около 68,8 миллиарда рублей. В предыдущие три года были ограничения из-за пандемии COVID-19, включая запреты на детские лагеря. Однако по сравнению с 2012 годом нынешние затраты на летние лагеря являются приемлемыми.

В России есть 17,4 миллиона школьников, но лагеря могут принять только треть от этого числа. Около 500 тысяч детей едут на отдых на юг страны, что является недостаточным числом, по мнению вице-премьера Голиковой.

Каким образом детей отбирают для отдыха в летних лагерях

Голикова пояснила, что они формируются в группы в зависимости от состояния здоровья детей.

  • Первая группа — это дети без ограничений.
  • Вторая группа — дети с незначительными изменениями, такими как лишний или недостаточный вес.
  • Третья группа включает детей с функциональными отклонениями, такими как избыточный или недостаточный вес, низкий рост или небольшое отставание в нервно-психическом развитии.
  • Четвертая группа включает детей с функциональными поражениями органов.
  • Пятая группа – это категория с выраженными изменениями, дисфункциями и т. д. У нас проживает около 90 тысяч детей-инвалидов.

Наконец, есть так называемые городские лагеря, их количество составляет 31 600. В основном это школы, где дети находятся под присмотром педагогов днем, а ночуют дома.

На отдыхе — только здоровые. Какие справки нужны?

Многие родители испытывают беспокойство относительно эпидемиологической обстановки в детских лагерях.

Перед отправкой ребенка в лагерь необходимо получить справку о состоянии эпидемиологической ситуации.

Процедуры проверки детей на наличие сыпи, повышенной температуры и других симптомов являются стандартными и обязательными.

Эти меры являются проверенными и эффективными.

В каждом лагере имеется медицинский пункт, а в крупных лагерях работают врачи. Там также предусмотрены места для заболевших.