Без России и Украины, но с советскими фильмами вне конкурса: скандалы 76-го Каннского кинофестиваля

Москва, 11:40, 18 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

16 мая 2023 года открылся 76-й Каннский кинофестиваль, где были представлены лучшие новые авторские фильмы. Рубен Эстлунд занимал место председателя жюри. Какие «непонятки» и скандалы произошли, так сказать, «на самом пороге» фестиваля, стало известно журналистам ФТаймс.

«Рекламные скандалы»

Однако существовала опасность, что из-за забастовки энергетиков в Каннах могут быть проблемы с электричеством. В конкурсе фестиваля не было фильмов из России и Украины, но были показаны советские классические фильмы вне конкурса, подписанные Арменией.

Промокампания фестиваля уже вызывала скандалы задолго до его начала, но они только способствовали его рекламе. Например, в начале апреля был анонсирован фильм Катрин Корсини «Возвращение», но на следующий день он был удален с сайта фестиваля. Это произошло после того, как в прессу попали письма, обвиняющие режиссера в эксплуатации детей-артистов во время съемок.

Вместо того чтобы отменить фильм и режиссера из-за деликатной ситуации, организаторы Каннских кинофестивалей поступили благородно. Они провели собственное расследование, изучили обвинения и все имеющиеся факты, и решили вернуть фильм в конкурс. Таким образом, фамилия Корсини стала символом борьбы против клеветы и доносов, а название «Возвращение» оказалось предсказательным.

Джафар Панахи в аэропорту

Еще один инцидент произошел незадолго до начала фестиваля в Тегеране, когда Джафар Панахи был замечен в аэропорту вместе со своей женой и чемоданами. Этот иранский диссидент, ставший известным за последние годы, уже долгое время не имел возможности покинуть свою родину: его то лишь ограничивали домашним арестом, то лишали свободы и заключали за решетку. Тем не менее на этот раз ему все-таки разрешили уехать.

Было предположено, что первым местом назначения для Панахи после 14 лет ограничений будет Каннский кинофестиваль. Считалось, что он останется в Европе, чтобы свободно заниматься съемками. Однако через несколько дней Панахи вернулся в Иран, в то время как другого иранского режиссера Мохаммада Расулофа не пустили в Канны, хотя он был членом жюри конкурса «Особый взгляд». В таких ситуациях на крупных фестивалях для отсутствующего члена жюри ставят пустой стул.

Забастовка французских энергетиков

Наконец, волнует всеобщую общественность забастовка французских энергетиков. Как уже сообщалось в «Известиях», профсоюз «Национальная федерация горнодобывающей промышленности и энергетики» угрожал отключить электричество на Формуле-1 и Каннском кинофестивале. Поэтому в случае реализации угрозы фестиваль, вероятно, будет прерван. Тем самым пострадает и Кинорынок, крупнейше в мире мероприятие в своем роде.