Опасно ли готовить пищу в алюминиевой фольге

Москва, 16:10, 22 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В домашнем хозяйстве мы часто используем алюминиевую фольгу, которая отлично справляется с задачей сохранения соков при запекании рыбы, мяса или овощей. Однако возникает вопрос о том, является ли готовка пищи в алюминиевой фольге опасной. Ответ нашли журналисты информационного портала ФТаймс.

Насколько алюминий вреден для человеческого организма

Прежде всего, следует отметить, что алюминий окружает нас повсюду. Он является третьим по распространенности элементом в земной коре и существует в естественном состоянии, обычно связанным с другими элементами, такими как фосфаты и сульфаты. Алюминий содержится не только в пищевых упаковках, посуде для запекания, косметике, но также присутствует в почве, питьевой воде, фруктах, овощах, мясе, рыбе, крупах и молочных продуктах.

Алюминий также присутствует в пищевых добавках, таких как консерванты, искусственные красители и эмульгаторы. По данным сайта FLScience, высокие концентрации алюминия могут нанести вред здоровью человека.

Некоторые исследования свидетельствуют о связи этого металла с болезнью Альцгеймера, поскольку повышенный уровень алюминия наблюдается у людей, страдающих этим заболеванием. Существует также мнение о возможной связи алюминия с раком. Однако для подтверждения этих утверждений требуются дальнейшие обширные исследования.

А что касается алюминиевой фольги? Как и в случае с другими металлами, важно минимизировать количество алюминия, попадающего в организм, поскольку полное исключение его присутствия невозможно. Всемирная организация здравоохранения и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН устанавливают допустимый низкий уровень алюминия в организме: около двух миллиграммов на килограмм массы тела.

Опасно ли готовить еду в фольге?

Действительно, существуют некоторые потенциальные проблемы, связанные с использованием алюминиевой фольги при приготовлении пищи. Возможность перехода алюминия из фольги в пищу зависит от нескольких факторов, включая температуру приготовления, кислотность продуктов и взаимодействие с другими компонентами.

Алюминий может переходить в пищу в незначительных количествах при использовании алюминиевой фольги для приготовления и упаковки пищи. Однако на данный момент нет конкретных доказательств, подтверждающих, что такое поглощение алюминия представляет значительный риск для здоровья. Некоторые исследования указывают на возможную связь между длительным и чрезмерным потреблением алюминия и некоторыми заболеваниями, включая болезнь Альцгеймера, но пока не было установлено окончательное научное подтверждение этой связи.

Если вы не уверены и предпочитаете быть на стороне безопасности, есть несколько мер предосторожности, которые можно принять. Во-первых, избегайте использования алюминиевой фольги для приготовления кислой пищи, такой как томаты или цитрусовые, поскольку кислотность может способствовать большему переходу алюминия в пищу. Во-вторых, можно выбирать посуду без алюминиевого покрытия или с низким содержанием алюминия для приготовления пищи.

В целом важно заметить, что организм человека может естественным образом выделять алюминий, и большинство людей получают его через пищу, воздух и воду без значительных последствий для здоровья. Если у вас есть серьезные опасения или особые медицинские условия, рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом для получения индивидуальных рекомендаций.