Дерипаска уверяет: дефолт в США неизбежен

Москва, 06:15, 23 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Дерипаска назвал дефолт Минфина США или серьезную девальвацию доллара неизбежными, сообщает РИА Новости. Почему российский предприниматель так считает, выяснили журналисты ФТаймс.

«Доллар ждет серьезная девальвация» — Дерипаска

Российский предприниматель Олег Дерипаска опубликовал сообщение в своем Telegram-канале, в котором указал, что изменение кредитного рейтинга долговых обязательств США станет неизбежным, что может привести к дефолту Министерства финансов США или серьезной девальвации доллара.

«Изменение кредитного рейтинга долговых обязательств США неизбежно, подобно приходу зимы после осени. Если не произойдет дефолт Министерства финансов США с последующей реструктуризацией долга (который составляет на данный момент 32 триллиона долларов при текущем дефиците федерального бюджета США в 1,5 триллиона), то мы столкнемся с серьезной девальвацией доллара или возможной заменой на криптодоллар, а также возникнут проблемы с инфляцией. В общем, нас ожидают непростые времена, и каждый должен сам выбрать, с какими проблемами ему придется столкнуться», —

написал Дерипаска.

«Пока что у российского буржуазного класса и государственных капиталистов нет альтернативы, кроме инвестиций в китайские юани и гонконгские доллары», —

добавил миллиардер.

Куда направить деньги россиянам

Дерипаска также отметил, что «трудовая» часть российского бизнеса может обратить свое внимание на Индию, Индонезию, Латинскую Америку и другие страны, которые прагматично настроены на установление связей, торговлю и привлечение партнеров и инвесторов.

«Это далеко, сложно, со множеством региональных особенностей, но не невозможно», —

прокомментировал бизнесмен.