Кому положен дополнительный отпуск и как получить денежную компенсацию за неиспользованные дни

Москва, 18:30, 24 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Работодатели составляют график отпусков за две недели до наступления нового года в соответствии с требованиями статьи 123 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье, работники могут взять полный оплачиваемый отпуск за полгода при согласии руководителя. Как получить денежную компенсацию, выяснили журналисты информационного портала ФТаймс.

Кому и сколько дней отпуска положено по закону

Турция, отпуск 2022.jpg

Отпуск обязательно должен включать 14 дней, согласно статье 125 Трудового кодекса. Беременным женщинам разрешается взять отпуск перед уходом в декрет только после получения разрешения от работодателя.

В случае совпадения отпуска с больничным листом, недостаточным уведомлением работодателя или если отпуск может негативно повлиять на работу компании, работник имеет возможность перенести свой отпуск. Невостребованные дни отпуска также могут быть перенесены на следующий год или работник может получить компенсацию вместо отпуска.

Работникам, занятым на вредном производстве или в опасных условиях, нельзя отказать в предоставлении отпуска. Если работник соглашается на работу во время отпуска, ему необходимо предоставить письменное согласие, а штрафы и санкции за отказ от отпуска являются незаконными.

Участники СВО также имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в течение полугода.

Как получить денежную компенсацию за неиспользованные дни: подробный расчет отпускных

В какой весенний месяц россиянам выгодно брать отпуск в 2022 году

Расчет отпускных осуществляется следующим образом: необходимо умножить годовую зарплату на коэффициент, равный количеству рабочих дней в году, затем умножить полученное значение на количество дней отпуска.

При расчете среднего заработка учитываются все выплаты, за исключением больничных пособий, командировочных расходов и материнской помощи.

Во время отпуска оплачиваются только выходные дни, а праздничные дни не оплачиваются.