Сезон ураганов: сколько будут идти дожди в Москве и как защититься от стихии

Москва, 07:22, 26 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В начале июня в столичном регионе ожидается появление сильных ураганных ветров, напоминающих шквал. Об этом рассказал климатолог Владимир Семенов, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН и заместитель директора Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, в интервью для «Вечерней Москвы», сообщает портал ФТаймс.

На Москву надвигается сезон ураганов

Согласно статистическим данным, конец мая и начало июня является самым опасным периодом, когда в столичном регионе учащаются явления конвективного характера, включая ураганы. Однако, как пояснил климатолог, в Москве мы наблюдаем шквалы, а не полноценные ураганы. Ураганы являются сильными тропическими циклонами. Они называются ураганами в Атлантике, тайфунами в Тихом океане, а в нашем регионе — шквалами, то есть сильными порывами ветра.

Сколько будут идти дожди

Семенов отметил, что шквалы возникают, когда сталкиваются разогретые влажные и холодные воздушные массы. В настоящий момент наблюдается особенно сильный температурный контраст между сушей и северными морями, откуда приходят холодные воздушные массы. Поэтому подобные погодные процессы чаще всего происходят в начале июня.

Климатолог отметил, что предсказать заранее точное время возникновения шквала очень сложно. Это можно сделать лишь с помощью детерминистического прогноза погоды. Оперативные прогнозы позволяют предсказать непогоду на 3-5 дней вперед, но не более. Кроме того, ураганы и шквалы — это явления крупномасштабные, и они могут наблюдаться в одной местности, например, в Москве, и отсутствовать в другой, например, в Серпухове, поэтому предсказание точного времени и места их возникновения практически невозможно.

Как защититься от последствий непогоды

Был дан совет ориентироваться на суточные прогнозы в период сильных ураганных ветров, которые обязательно предупредят о приближении непогоды.

Климатолог дополнил, что основной мерой защиты от шквалистых ветров является пребывание в безопасности дома, вдали от деревьев, электропроводов, ненадежных конструкций и других предметов, которые могут представлять опасность для возникновения травм.

В информационной службе погодного центра «Фобос» заявили вчера, что существует значительная вероятность задержки метеорологического лета в Москве в 2023 году. Весь май будет характеризоваться «небольшой, но отрицательной температурной аномалией», и это будет первый месяц, отклоняющийся от климатической нормы с ноября 2022 года.