Что известно о состоянии Романа Костомарова на сегодня, 26 мая 2023 года

Москва, 10:20, 26 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Фигуристу Роману Костомарову может потребоваться продолжительное время для преодоления депрессии, возникшей после потери конечностей. Однако специальные спортивные занятия могут помочь ему справиться с психологическими проблемами в течение нескольких месяцев. Об этом сообщил Михаил Хорс, кандидат психологических наук, заведующий лабораторией «Психологии здоровья» в НМИЦ ТПМ Минздрава России, в интервью для «Вечерней Москвы».

«Ситуация тяжелая. Депрессия может длиться несколько лет»

Ранее СМИ сообщили, что психологам не удалось вывести Костомарова из состояния депрессии, несмотря на его собственные усилия и стремление побороть апатию.

По словам Михаила Хорса, сроки преодоления депрессии индивидуальны и зависят от характера личности пациента.

«У некоторых людей депрессия может просто не пройти, и они могут дойти до суицида, в то время как другие справятся с ней довольно быстро. В случае с тяжелыми ситуациями, такими как потеря конечностей и социализация (восстановление психического состояния), требуется несколько месяцев при условии, что человек получает профессиональную помощь. Если такая помощь отсутствует, то это может занять годы», —

говорит психолог.

«Костомарову нужно время» — Михаил Хорс

Михаил Хорс отмечает, что для преодоления депрессии Костомарову необходимо работать с профессиональными специалистами. Они помогут ему справиться с двумя аспектами: позволить себе переживать горе и работать над когнитивными установками, которые препятствуют преодолению этого горя.

«То есть первое — это дать себе время для погружения в горе, а второе — работать с причинами, почему я так долго нахожусь в этом состоянии», —

поясняет специалист.

После трагедии, которую пережил фигурист, депрессия продолжительностью в несколько месяцев является нормальным явлением.