Суммы пересчитают: сколько будем платить за ЖКХ

Москва, 07:22, 31 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Регионы начинают внедрять новые квитанции и заменять счетчики, что может привести к увеличению оплаты по нормативам. Жильцам стоит ожидать изменений этим летом и задуматься о способах сокращения расходов. В различных регионах введены свои инновации в сфере ЖКХ, поэтому изменения будут происходить не во всей стране, а в определенных областях. В подробностях этого перехода на единую квитанцию разбирались журналисты информационного портала ФТаймс.

Как изменятся суммы оплаты за ЖКХ

Относительно федерального уровня повышение тарифов в этом году не планируется. Обычно индексация происходит с 1 июля, но в прошлом году это произошло в декабре, и заявлено, что в этом году повышений не будет до 1 июля 2024 года.

Переход на единую квитанцию в Санкт-Петербурге

Одной из значимых новостей является переход всех жилищно-коммунальных служб (ЖКС) в Санкт-Петербурге на единую квитанцию к осени 2023 года. Единые квитанции начнут приходить жильцам уже в июне, причем процесс перехода будет ускорен. Власти Санкт-Петербурга стремятся завершить переход на единый тип платежного документа до начала нового отопительного сезона в октябре. Государственные управляющие компании должны перейти на единую квитанцию, а вопрос о подключении частных компаний к этой системе остается открытым и зависит от исхода переговоров.

Какие изменения ожидаются в Москве

В Москве ожидаются изменения, связанные с оплатой водоснабжения как с использованием счётчиков, так и без них. Ведомство по строительству и ЖКХ (Минстрой) планирует предоставить столичным властям право устанавливать повышающий коэффициент на тариф водоснабжения до трёхкратного значения для жильцов, у которых отсутствуют счётчики. Данные изменения были опубликованы в соответствующем проекте постановления правительства «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», как сообщил ведущий юрист Европейской юридической службы Евгений Корнеев.

Сколько будем платить по счетчикам и без них

Для борьбы с проблемой так называемых «резиновых квартир» (жилищ, где проживает больше людей, чем зарегистрировано) была поставлена задача введения повышающего коэффициента при отсутствии счётчиков. В случае отсутствия таких приборов учёта возникает существенная разница между фактическим объёмом потреблённого водоснабжения и оплаченным объёмом.

«Эти новости о пересчёте сумм в квитанциях и изменении оплаты по счётчикам представляют интерес для жильцов. Увеличение повышающего коэффициента для тех, у кого нет счётчиков, может привести к изменению стоимости потребляемых услуг. Чтобы избежать переплат, жильцам следует обратить внимание на несколько важных факторов. Во-первых, важно узнать точные условия и правила пересчёта сумм в квитанциях. Рекомендуется обратиться к управляющей компании или органам, ответственным за вопросы жилищно-коммунального хозяйства, чтобы получить всю необходимую информацию», —

пояснил основатель управляющей компании Smarent Виктор Зубик.

Перейдите к энергосберегающим мерам

Важно обратить внимание на свои потребительские привычки и применять энергосберегающие меры, чтобы снизить расходы на оплату по счётчикам. Если у вас установлены счётчики, регулярный контроль потребления и использования ресурсов поможет избежать непредвиденных расходов. Для достижения этой цели рекомендуется быть в курсе новых методов оплаты, обращаться за консультациями к компетентным органам и внедрять энергосберегающие принципы в повседневную жизнь.

В ряде городов Московской области жильцам сообщили о возможном увеличении сумм в квитанциях за майский период. Причина этого заключается в корректировке платы за отопление и общедомовые нужды на 2022 год. Она затрагивает только тех, у кого установлены общедомовые счётчики. Плата за отопление рассчитывается на основе показаний этих счётчиков за предыдущий год, её начисление происходит в течение 12 месяцев.

В начале года после расчётного периода управляющие и ресурсоснабжающие организации снимают показания счетчиков и сравнивают их с данными, которые использовались для оплаты в течение года. Если объём потребления оказывается ниже, чем предыдущий год, сумма в квитанциях будет меньше, что будет приятным сюрпризом для жильцов. В случае, если объёмы потребления оказываются выше, сумма к оплате увеличивается. Аналогичная перерасчётная процедура будет проведена и в других регионах, где она ещё не была выполнена.