Выгодные условия для льготников: счета за ЖКХ со скидкой до 50%

Москва, 13:50, 01 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жилищно-коммунальные услуги – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Но не все знают, что существуют льготы, которые могут существенно снизить размер платежей. Рассмотрим, как получить льготы со скидкой до 50% и не переплачивать за ЖКХ. Однако новый закон, позволяющий россиянам неплохо сэкономить, вступит в силу не раньше 2024 года, сообщает портал FTimes.ru.

Кто может получить льготы по оплате ЖКХ

Льготы предоставляются гражданам, имеющим ограниченные возможности оплаты жилищно-коммунальных услуг. К таким категориям относятся:

  • многодетные семьи;
  • пенсионеры;
  • инвалиды;
  • ветераны ВОВ;
  • малоимущие граждане.

В каждом регионе Российской Федерации установлен свой порог льготы. Так, в 58 регионах максимально допустимая доля на оплату жилищно-коммунальных услуг составляет 22%.

Как получить льготы на ЖКУ

Для получения льгот необходимо обратиться в социальную службу по месту жительства и предоставить документы, подтверждающие право на получение льгот. После оформления документов гражданин получает скидку на оплату ЖКХ в размере от 10% до 50%.

Известно, что субсидии на территории Российской Федерации могут выдаваться в виде электронного сертификата, это и есть та самая скидка. В результате человек сможет оплатить меньше, чем это было раньше.

В Министерстве объяснили, что новая система, которая начнет свою работу в 2024 году, позволит гражданам страны в момент оплаты ЖКУ воспользоваться государственной поддержкой, в то время как поставщик услуг будет получать свою положенную сумму.

Если льготы не начисляются, необходимо обратиться в жилищную инспекцию или в социальную службу для уточнения причин и устранения неполадок. Также можно обратиться в органы социальной защиты населения для получения юридической помощи.

Как снизить расходы на ЖКХ

Кроме льгот, существуют и другие способы снижения расходов на ЖКХ. Например, можно установить счетчики на воду и газ, что позволит оплачивать только фактически потребленные ресурсы. Также стоит обратить внимание на тарифы, которые могут различаться в зависимости от региона и поставщика услуг.

Заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев говорит, что если программа будет внедрена, то все, что надо от человека для получения субсидии или льготы — это заявление. Его можно будет подать через портал Госуслуг или через многофункциональные центры.

Получение льгот со скидкой до 50% является доступным способом снижения расходов на ЖКХ. Но, помимо льгот, стоит обратить внимание на другие способы сокращения платежей за жилищно-коммунальные услуги.