Солист «Би-2» подставил бизнес группы на 100 миллионов

Москва, 16:10, 02 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На днях солист популярной российской группы «Би-2» Игорь Бортник*, который известен под псевдонимом Лева, стал иноагентом на территории Российской Федерации. К каким последствиям это может привести, узнавали журналисты портала ftimes.ru.

Почему солиста группы Би-2 признали иноагентом

Иноагентом музыканта Леву* из Би-2 назвали после того, как на поздравления своих поклонников с 9 мая он обозвал их «убийцами» и «животными».

Таким опрометчивым поступком мужчина перечеркнул не только свою карьеру, но и навредил своим коллегам из группы «Би-2», сообщает портал FTimes.ru. В июне этого года у них было запланировано несколько концертов в Москве и Сочи, однако после этого инцидента они точно будут отменены.

В 2022 году группа «Би-2» работала спокойно в России, возможно, благодаря своей ранее установленной репутации. В июле, несмотря на недовольство фанатов с патриотическими настроениями, группу даже пригласили выступить на матче за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком». Однако там произошел скандал, музыкантов освистали за их непатриотическую позицию. Кроме того, Лева* вышел на площадку в бело-красном шарфе, что только добавило агрессии у болельщиков «Зенита».

Но 9 мая 2023 года ситуация кардинально изменилась, когда солист раскрыл свои настоящие намерения. Не исключено, что после этого произошел серьезный разговор внутри коллектива с интернет-дебоширом, поскольку музыкант оперативно удалил оскорбительные высказывания. Однако скриншоты с его заявлениями успели разлететься по всему интернету и, вероятно, попали в руки решающих лиц.

Как солист «Би-2» подставил бизнес группы на 100 миллионов

После поступка Левы* вряд ли его группа сможет где-то выступать. Все ближайшие концерты были сорваны, и коллектив уже потерял неплохую сумму своего заработка.

Первым видимым для поклонников последствием может стать маркировка всех продаваемых в России альбомов, клипов, книг, постеров и других информационных материалов группы. На всех экземплярах продукции «Би-2» должен появиться уже знакомый многим дисклеймер: «Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом (имярек) либо касается деятельности иностранного агента».

Также песни группы теперь не смогут слушать дети, не достигшие совершеннолетия. Теперь должна появиться маркировка со значком «18+». «Би-2» может столкнуться с трудностями при проведении любых выступлений в России, так как иностранным агентам запрещено организовывать и финансировать публичные мероприятия.

Лева* — внесён в реестр иностранных агентов.