Что известно о новой версии закона об НДФЛ для уехавших за границу

Москва, 12:40, 03 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Правительство России внесло значительные изменения в законопроект, касающийся налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и представило новую редакцию поправок в налоговый кодекс. Новые правила, касающиеся релокантов — физических лиц, получающих доходы от российских компаний, находясь при этом за пределами страны, являются одними из ключевых областей, затронутых этими поправками.

Новая версия закона об НДФЛ для уехавших за границу: что изменится

На данный момент законопроект находится на стадии рассмотрения в Государственной думе. Однако новая редакция закона, переданная на ознакомление профильному комитету, с большой вероятностью будет принята. Новые правила начнут действовать с 2024 года.

Первоначальная версия законопроекта предусматривала взимание налога на доходы физических лиц, работающих за границей и получающих доходы, в размере 30%, пишет портал FTimes.ru. Это распространялось на работы, выполненные в любой стране в соответствии с договором. Те, кто работал на российскую компанию из другой страны, должны были платить повышенную ставку НДФЛ, даже если имелось законное основание не платить налог вообще.

Однако новая редакция законопроекта начиная с 2024 года предусматривает, что работники с трудовыми договорами будут платить НДФЛ по ставке 13% или 15%, если их работодатель является российской организацией или отделением иностранной компании. С 2025 года исполнители с гражданско-правовыми договорами, использующие российские домены, программы или технические средства, размещенные на территории России, будут платить НДФЛ по ставке 13% или 15% при выполнении условий, указанных выше.

Таким образом, новая редакция закона значительно снижает ставку налога на доходы физических лиц, работающих за границей и получающих доходы, что сделает более привлекательным для них работу с российскими компаниями. Кроме того, новые правила налогообложения уменьшат бремя налоговой нагрузки на компании, которые имеют дело с релокантами и выполняют работы за пределами России.

На кого будет распространяться новый закон об НДФЛ

Новый закон будет распространяться на налоговых агентов, то есть работодателей или заказчиков, которые будут удерживать налог. Интересно отметить, что налоговыми агентами станут также и иностранные организации, выплачивающие доходы релокантам за работу в российском сегменте интернета.

Новые правила являются особенно выгодными для компаний из России, у которых нет статуса резидента. До одобрения нового законопроекта такие компании платили 30% НДФЛ. С принятием и одобрением новой ставки их процент снизится до 13 или 15. Следует отметить, что новые правила налогообложения будут действовать только через несколько лет, что дает компаниям время на адаптацию и планирование своей бухгалтерии.