Борьба с аллергией на мошек и комаров: советы аллерголога

Москва, 17:20, 03 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Лето — время, когда мы все стремимся насладиться теплыми днями на свежем воздухе. Однако для многих людей это время также сопровождается неприятными встречами с комарами и мошками, вызывающими аллергические реакции. Аллерголог из Тулы доктор Екатерина Чернышова поделилась своими ценными советами о том, как предотвратить и лечить аллергию на мошек и комаров.

Как предотвратить аллергию на мошек и комаров

Доктор Екатерина Чернышова объясняет, что аллергические реакции на укусы мошек и комаров обусловлены реакцией иммунной системы на компоненты слюны насекомых. Укусы вызывают раздражение, зуд и воспаление на коже, а у некоторых людей могут появиться более серьезные симптомы, такие как отек и астма, пишет портал FTimes.ru.

Чтобы предотвратить появление аллергической реакции, надо делать следующее:

  • избегать мест, где насекомые обитают в больших количествах, особенно во время их активности, как правило, это рассвет и сумерки;
  • покрывать открытые участки кожи длинными рукавами, брюками и носите закрытую обувь;
  • использовать сетки на окнах и дверях, чтобы предотвратить попадание насекомых в помещение;
  • регулярно удалять стоячую воду, где комары могут размножаться, а также избегать прогулок возле болот и стоячих водоемов.

Чем лечить аллергию на мошек и комаров

Наносите лосьоны или кремы с антигистаминным действием на участки кожи, подверженные укусам. Применяйте холодные компрессы или лосьоны с алоэ вера для снятия зуда и воспаления сразу после того, как у вас появился укус.


Используйте негормональные противозудные кремы или мази, чтобы уменьшить зуд и раздражение. Если симптомы становятся более серьезными или продолжаются длительное время, обратитесь к аллергологу для консультации, специалист вам назначит противоаллергические препараты.

В некоторых случаях, когда аллергия на мошек и комаров становится хронической, и симптомы осложняют жизнь, доктор Екатерина Чернышова рекомендует прибегнуть к такому методу лечения, как иммунотерапия. Это метод лечения, при котором постепенно вводятся небольшие дозы аллергена для привыкания иммунной системы к нему.

Аллергия на мошек и комаров может быть источником значительного дискомфорта для людей в летний период. Следуя советам доктора Чернышовой, можно предотвратить укусы насекомых и облегчить симптомы аллергической реакции. В случае более серьезных симптомов важно обратиться за медицинской помощью и рассмотреть возможность иммунотерапии. Не позволяйте аллергии на мошек и комаров испортить ваше настроение и наслаждение летом.