ЦБ выпустил монеты со «Смешариками»: можно ли ими расплачиваться

Москва, 20:50, 03 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Центральный банк представил удивительно милую коллекцию монет, на которых изображены популярные персонажи из мультсериала «Смешарики». Это яркая и оригинальная коллекция, которая вызывает восторг у коллекционеров и фанатов данного мультфильма, пишет портал FTimes.ru.

Что за монеты со «Смешариками» выпустил ЦБ: какой номинал

Необычные монеты поступили в оборот с 1 июня 2023 года. Центробанк выпустил 3 вида монет номиналом 3 и 25 рублей:

  • 25 рублей выполнены из стали с никелевым покрытием (диаметр 27 мм);
  • 3 рубля монета из серебра (диаметр 39 мм);
  • 25 рублей из медно-никелевого сплава и цветное покрытие (диаметр 27 мм).

Монеты со «Смешариками» — это настоящее сокровище для любителей печатного искусства. Они созданы из драгоценных металлов, таких как золото и серебро, и каждая из них имеет свою уникальную художественную композицию. На монете можно увидеть любимых персонажей «Смешариков», таких как заяц Крош и ежик.

Можно ли расплачиваться монетами, на которых изображены «Смешарики»

Россиянам понравилась новая коллекция монет, и у многих возник вопрос: а можно ли ими расплачиваться? Центробанк отметил, что данные монеты имеют статус законного платежного средства. Это значит, что владельцы этих уникальных монет могут использовать их для расчетов в соответствии с законодательством. Если у вас есть одна из этих монет, вы сможете ею расплатиться в магазинах, ресторанах или любых других местах, где принимаются наличные деньги.

Однако стоит помнить, что эти монеты не являются обычными деньгами и, возможно, не все продавцы будут знать о их стоимости и легитимности. Поэтому если вы планируете использовать эти монеты для оплаты, рекомендуется заранее уточнить, принимают ли их в том месте, куда вы собираетесь отправиться.

Монеты со «Смешариками», выпущенные Центральным банком, стали настоящей находкой для коллекционеров и любителей мультсериала. Они объединяют в себе искусство, монетное дело и воспоминания о детстве, и, безусловно, привлекут внимание как коллекционеров, так и простых людей, ценящих оригинальные и уникальные предметы.