«Спасает мужей и сыновей»: о чем молятся женщины у чудотворной могилы Игоря Талькова

Москва, 06:12, 04 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

К могиле Игоря Талькова наблюдается настоящее паломничество, сюда приходят в основном женщины, которые просят музыканта о помощи. В чем же помогает погибший музыкант, узнавали журналисты портала ФТаймс.

Гений, который захватывает и после смерти

Игорь Тальков, истинный музыкальный гений, сияющая звезда на рок-небосклоне, навсегда останется в сердцах поклонников. Будучи универсальным творческим дарованием – рок-музыкантом, певцом, автором песен, гитаристом, поэтом-песенником, киноактером и писателем, – Игорь Тальков захватывал воображение и дарил глубокие эмоции своей музыкой и талантом.

Однако его слишком короткая жизнь была жестоко оборвана во дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге в трагическом инциденте, до сих пор окутанном тайной. Этот трагический день, 6 октября 1991 года, стал черным днем для мира музыки, оставив в сердцах всех поклонников невосполнимую пустоту.

Игорь Тальков был отправлен на последний покой 9 октября того же года на Ваганьковском кладбище в Москве, он покоится рядом с первыми тремя кавалерами медали «Защитнику свободной России». На этом 25-м участке почивают и другие выдающиеся личности, такие как Василий Аксенов, Римма Казакова, Михаил Танич, Михаил Пуговкин и Лев Яшин.

О чем молятся женщины возле чудотворной могилы Игоря Талькова

Игорь Тальков всегда был глубоко верующим человеком, и его памятник на могиле олицетворяет его духовность и преданность. Величественный крест с барельефами и молитвами на старославянском языке является воплощением его веры. На передней грани креста выгравированы слова из одной из его песен: «И поверженный в бою, я воскресну и спою», а на постаменте запечатлены его имя, фамилия и даты жизни, сопровождаемые надписью «Сыну России от Русского народа».

Здесь возвышается бронзовый крест, за которым уютно расположен цветной портрет Игоря Талькова, вставленный в деревянный оклад. Рядом стоит нежная ваза, всегда украшенная свежими живыми цветами. Это место становится притягательной точкой для людей, которые оставляют записки с посвященными Талькову стихами.

Кстати, на Ваганьково, там, где покоится Игорь Тальков, говорят, что много лет женщины приходят сюда, чтобы помолиться о выздоровлении своих мужей от зависимостей или о скорейшем освобождении несправедливо осужденных. Считается, что после посещения могилы происходят настоящие чудеса. Игорь Тальков, превратившийся в ангела-хранителя, оказывает помощь и утешение тем, кто находится в страдании.

Также следует отметить, что в 2017 году в городе Щекино, Тульской области, родном городе Талькова, благодарные земляки установили памятник в его честь. Это величественное пятиметровое бронзовое изваяние Талькова в полный рост, которое навсегда сохраняет его образ в сердцах поклонников.