Опасное озеленение: какие растения нельзя высаживать под окнами домов

Москва, 13:50, 05 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

При озеленении наших окон и балконов мы сталкиваемся с огромным выбором растений, которые могут украсить жизнь и сделать наше пространство более приятным. Однако не все растения подходят для выращивания вблизи оконных рам и фасадов зданий. Во многом это связано с их особенностями роста, о которых задумываются далеко не все. В результате неправильный выбор может привести к серьезным последствиям.

Какие растения нельзя высаживать под окнами домов

Корни, пробивающие фундамент

Некоторые растения имеют агрессивную природу своих корней и могут вызывать повреждения фундамента зданий. Например, рододендроны, бамбук и ива являются растениями с сильными корнями, которые могут проникать в щели и трещины в фундаментах, вызывая со временем серьезные проблемы. Как пишет портал FTimes.ru, лучше выбирать более спокойные и аккуратные растения, с которыми точно не будет никаких проблем.

Аллергены и токсичные растения

Некоторые растения могут быть причиной аллергических реакций у людей, особенно при нахождении вблизи оконных проемов. Например, цветы, такие как гвоздика, хризантема или астра, могут вызывать аллергические симптомы, например, насморк и краснота глаз. Кроме того, некоторые растения могут быть токсичными при контакте с кожей или соприкосновении их частей с телом. К таким растениям относятся цикламен, азалия и олеандр.

Быстрый рост и затемнение окон

При выборе растений для посадки под окнами необходимо учитывать их потенциальный рост. Растения с быстрым и агрессивным ростом могут быстро заслонять окна, лишая нас света и видимости. Например, декоративная лоза, виноград или плющ могут проникать в оконные проемы и создавать неудобства. Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуется выбирать растения с контролируемым ростом или регулярно обрезать их, чтобы поддерживать желаемую форму и размер.

Пожароопасные растения

Некоторые растения имеют высокую степень пожароопасности и могут представлять угрозу для безопасности жилых зданий. Растения с сухими листьями, легковоспламеняющимися ветвями или высоким содержанием эфирных масел, такие как кипарис, хвойные деревья или некоторые виды эвкалипта, могут способствовать быстрому распространению огня в случае пожара. Подобные растения следует исключить из выбора при озеленении под окнами домов, особенно в зонах с повышенным риском возникновения пожаров.

Выбор растений для озеленения оконных пространств требует внимательного подхода. Избегая нежелательных видов, мы можем обеспечить безопасность, комфорт и удовольствие от нашего зеленого уголка под окнами домов. Помните, что здоровье и безопасность нашего дома и его жителей всегда должны быть на первом месте.