Новый барьер: Варшава строит стену на границе с Белоруссией

Москва, 19:40, 05 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Последний год Варшава активно строит барьер на границе с Белоруссией. Речь идет о так называемом заборе высотой до 5 метров, который протянется на 187 километров. И многие задаются вопросом: зачем это нужно в XXI веке?

Зачем Варшава строит барьер на границе с Белоруссией

Очевидно, власти Польши видят угрозу в том, что происходит на границе с Белоруссией. В последнее время туда перебежали многие беженцы из стран Ближнего Востока и Африки. Белоруссия же, в свою очередь, несколько раз заявляла о том, что она не может вынести такую нагрузку на свою экономику и социальную сферу. Да и сама Варшава опасается, что такая миграция может привести к возрастанию уровня преступности и террористических актов в городах.

Однако не все так просто. Ведь строить стену вокруг страны, не хранящей неприязни к Польше, признаться, странно. Тут возникает вопрос, насколько реальна угроза со стороны Белоруссии? Ответ на этот вопрос не совсем очевиден.

Кроме того, есть и другие причины, по которым Польша хочет построить стену на границе с Белоруссией. Во-первых, это может быть попыткой обеспечить безопасность своих граждан в свете последних террористических атак в Европе. Во-вторых, это может быть еще один шаг в рамках реализации политики «Польская весна», которая направлена на укрепление национальной идентичности и защиту от внешних угроз.

Также не стоит забывать, что укрепление границы может быть полезно и в других аспектах. Например, это может помочь в борьбе с контрабандой и незаконной миграцией. Кроме того, это может повысить престиж Польши на международной арене и укрепить ее позиции в Европейском союзе, пишет портал FTimes.ru.

Польша сделала хуже только себе

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз подчеркнул, что польское руководство осуществляет комплекс конфронтационных шагов, которые направлены на провокацию осложнений и эскалацию ситуации в регионе. Он также отметил, что новые манипуляции с пересечением границы были ожидаемыми для Беларуси, а решения правительства Польши свидетельствуют о том, что базовые права человека, включая право на свободу передвижения, не имеют для них никакого значения.

Дипломат подчеркнул, что предпринимаемые в отношении Минска попытки шантажа и давления не приведут к успеху, поскольку такие методы обречены на провал. Анатолий Глаз также заявил, что польский правящий режим настолько уверовал в свою исключительность и безнаказанность, что уже открыто заявляет о своем превосходстве и не может построить диалог с соседними странами.

Если принять во внимание вышеперечисленные факты, можно сделать вывод, что отношения между Беларусью и Польшей напряженные. Польша проводит конфронтационные шаги в отношении Беларуси, которые вызывают недовольство со стороны Минска. Однако Беларусь готова к таким вызовам и не позволит польскому правительству нарушать ее права и свободы.