Вызывает ли лак для волос рак, объяснили специалисты

Москва, 01:27, 06 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Ученые бьют тревогу: обычные товары, которые мы используем каждый день, могут оказаться источником опасных химических веществ. Широкий спектр потребительских товаров, включая средства для ухода за волосами и ногтями, универсальные чистящие гели и даже стиральные порошки содержат более 100 видов химических соединений, которые могут не только повлиять на развитие онкологических заболеваний, но и негативно сказываться на репродуктивной функции и общем здоровье. Какой косметики лучше избегать, узнали журналисты ФТаймс.

Обратите внимание на состав

Последние исследования, опубликованные в престижном американском научном журнале, выявили потенциальные риски, связанные с использованием таких товаров. Однако стоит отметить, что на данный момент нет конкретных подтверждений о непосредственной опасности для здоровья, так как отсутствуют факты фиксации подобных случаев в реальной практике. Тем не менее кандидат медицинских наук и маммолог Фатима Тамаева из маммологического центра L7 настоятельно рекомендует обратить внимание на состав бытовой химии, средств гигиены и косметики, так как некоторые из них содержат агрессивные добавки.

Определенные компоненты, такие как SLES (лауретсульфат натрия) и SLS (лаурилсульфат натрия), известные как сульфаты, являются особым источником тревоги, отмечает доктор Тамаева. Эти вещества, которые широко применяются в продуктах гигиены, способны проникать сквозь кожу и накапливаться в глубинных слоях эпидермиса в значительных концентрациях. Такое накопление сульфатов может вызывать выпадение волос, повышенную чувствительность и сухость кожи, а также нарушение гормонального баланса.

Каких консервантов лучше избегать

Опасными консервантами, которых следует избегать, являются парабены, формальдегид, бензойная кислота и феноксиэтанол. Эти вещества не только могут нанести вред организму, но и обладают высокой токсичностью, часто вызывая аллергические реакции. Маммологи настоятельно рекомендуют отказаться от покупки косметических продуктов, в состав которых входят следующие компоненты:

  • смолы, которые способны закупорить поры кожи;
  • триклозан, повышающий устойчивость бактерий к антибиотикам и влияющий на уровень эстрогена в организме;
  • диоксан, являющийся токсичным веществом;
  • ненатуральные ароматизаторы, способные вызвать аллергические реакции и нарушения в работе репродуктивной системы.