Суровая реальность: какие европейские страны выдают визы россиянам в 2023 году

Москва, 17:20, 06 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В современном мире все больше людей стремятся путешествовать и исследовать новые места. Для российских граждан, желающих посетить европейские страны, вопрос о визах является важным и одновременно сложным в связи с введенными санкциями. Они начали действовать после начала СВО на территории Украины. Но какие страны предлагают наиболее щедрые и удобные условия для получения визы в 2023 году, рассказал эксперт по туризму Николай Мельник.

Какие европейские страны выдают визы россиянам в 2023 году

Португалия

Португалия занимает первое место в списке европейских стран, которые оказывают радушный прием российским гражданам. Здесь можно получить визу с относительно низкими требованиями. Важно отметить, что Португалия также является членом Европейского союза, что может открыть дополнительные возможности для путешествий в другие страны ЕС.

Греция

Греция, известная своей богатой историей и красивыми пляжами, также предлагает въезд на свою территорию российским туристам, пишет портал FTims.ru. Здесь можно получить визу с относительно невысокой стоимостью и минимальными бюрократическими процедурами. Греция приветствует российских туристов и предлагает широкий выбор туристических маршрутов и развлечений.

Испания

Испания является популярным направлением для российских туристов. В 2023 году Испания сохраняет свою открытую политику в отношении российских граждан и предлагает относительно простые процедуры получения визы. Богатое культурное наследие, великолепная кухня и прекрасный климат делают Испанию одним из самых привлекательных направлений для отдыха.

Италия

Италия с ее богатой историей, культурой и изысканной кухней также остается открытой для российских туристов в 2023 году. Получение визы в Италию относительно простое, причем страна предлагает разнообразные варианты отдыха, от посещения исторических памятников до наслаждения побережьем Адриатического и Тирренского морей.

Какие еще страны готовы принять россиян в 2023 году

Германия — еще одна страна, которая не имеет ничего против российских туристов. Однако следует отметить, что не стоит рассчитывать на то, что визу выдадут очень быстро. Эксперт по туризму отметил, что европейские страны выдают визы на крайне маленький срок.

Николай Мельник отметил, что можно не рассчитывать на визы, которые ранее россиянам выдавались на 1 год, 3 года и 5 лет. Сейчас все это недоступно. А вот страны Прибалтики отказались давать разрешение на шенгенские визы для россиян. Поэтому вряд ли жителям РФ удастся летом туда отправиться.