В нескольких регионах России люди отравились сидром: что грозит виновным в отравлении

Москва, 11:30, 06 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В последнее время в разных регионах России наблюдается тревожная тенденция – отравления сидром, приводящие к серьезным последствиям для здоровья и даже смертельным исходам. Одним из таких случаев стало отравление слабоалкогольным напитком в Ульяновской области, которое вызвало широкую общественную озабоченность и необходимость проведения детального расследования.

Что известно о пострадавших от сидра

По словам юриста Марии Спиридоновой, в Ульяновской области от некачественного сидра пострадало 22 человека, 9 из них умерли. В Самарской области также были найдены пострадавшие. Там 2 женщины скончалось из-за употребления некачественного сидра. К тому же подобные случаи были зафиксированы в Удмуртии, правда, там местные жители находятся в критическом состоянии, пишет портал FTimes.ru.

Известно, что все пострадавшие пили сидр бренда «Мистер сидр», который изготавливается в Самарской области. Если в процессе расследования окажется, что все жертвы скончались из-за сидра, то производителя данного алкогольного напитка ждет открытие уголовного дела по статье 238 УКРФ. Речь идет об изготовлении продукции, которая не соответствует требованиям безопасности.

Что грозит виновным в отравлении сидром людей в разных регионах России

Юрист Мария Спиридонова отметила, что если все-таки будет доказано, что люди из разных регионов России погибли из-за сидра, то производителей ждет срок — до 10 лет тюремного заключения. Также уголовное дело грозит и продавцам. Правда, только тем, которые знали, что продают некачественную продукцию.

Виновниками отравления сидром могут стать недобросовестные производители или продавцы, которые не соблюдают стандарты качества и безопасности при изготовлении и реализации напитка. Одним из возможных сценариев является продажа фальсифицированного сидра, содержащего опасные вещества, такие как метанол. Распространение поддельного или некачественного продукта может привести к серьезным отравлениям и даже гибели людей.

Еще одной причиной отравлений сидром может быть ненадлежащая санитарная обработка производственного оборудования или использование нестандартных, некачественных ингредиентов при изготовлении напитка. Несоблюдение санитарных и гигиенических норм может привести к размножению бактерий или других микроорганизмов, вызывающих отравление при употреблении сидра.