Новые полномочия приставов: могут ли они отнимать вещи родственников и соседей должников

Москва, 18:30, 07 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В России приставы являются органом исполнительной власти, который занимается принудительным взысканием задолженностей у должников. Однако есть множество спорных вопросов, связанных с их полномочиями и возможностями. Журналисты портала FTimes.ru разбирались в их новых полномочиях.

Могут ли приставы отнимать вещи родственников и соседей должников

Одним из наболевших вопросов россиян является отнятие имущества у родственников и соседей должников. Как правило, приставы обращаются к родственникам и соседям должников с требованием предоставить информацию о местонахождении имущества, которое может быть использовано для погашения долга. Однако в соответствии с законодательством приставы не имеют права отнимать имущество у родственников и соседей должников.

Тем не менее существует ряд исключений, когда приставы могут обратиться к родственникам и соседям должников с требованием о предоставлении имущества. Например, если родственник является совладельцем имущества с должником, приставы могут обратиться к нему с требованием о выплате долга. Также некоторые люди должны выполнять обязательства, связанные с имуществом должника, приставы могут обратиться к ним с требованием о предоставлении имущества.

Что известно о новых полномочиях судебных приставов

Стоит отметить, что в последнее время приставы получили ряд новых полномочий, которые позволяют им более эффективно взыскивать задолженности. Например, в соответствии с новыми правилами приставы могут замораживать банковские счета должников, а также принимать меры по продаже имущества должников на аукционе.

Таким образом, можно сделать вывод, что приставы не имеют права отнимать имущество у родственников и соседей должников, за исключением случаев, когда они являются совладельцами или обязаны выполнять обязательства, связанные с имуществом. Однако приставы получили новые полномочия, которые позволяют им более эффективно взыскивать задолженности, что может быть применено в отношении как должников, так и их родственников и соседей.