Спиртное под подозрением: как проверить качество сомнительного алкоголя в домашних условиях

Москва, 12:24, 08 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Алкоголь — это один из самых распространенных и любимых напитков во всем мире. Однако не все алкогольные напитки на рынке являются безопасными для употребления. После несчастных случаев с сидром, которые завершились летальным исходом для некоторых россиян, многие обеспокоены и не знают, как можно проверить алкоголь. Домашние наливки, напитки неизвестных производителей или низкокачественные алкогольные напитки могут быть опасными для здоровья. Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин рассказал, как проверить качество подозрительного алкоголя в домашних условиях.

Как проверить качество подозрительного алкоголя в домашних условиях

Проверьте внешний вид

Первый шаг в проверке качества алкоголя — это его внешний вид. Он должен быть прозрачным и без видимых примесей, частиц или осадка. Если вы заметили, что в бутылке есть какие-то непонятные вещества, это может быть признаком того, что напиток был изготовлен непрофессионально или что в процессе производства были нарушены стандарты, пишет портал FTimes.ru.

Проверьте запах

Запах — это еще один важный фактор для проверки качества алкоголя. Напиток должен иметь приятный запах без каких-либо неприятных или странных нюансов. Если у вас есть подозрения, что запах может быть отличным от обычного, можно сравнить его с запахом алкоголя, который вы знаете хорошо, например, с водкой из магазина.

Проверьте вкус

Если запах алкоголя был нормальным, следующим шагом является проверка его вкуса. По словам эксперта, напиток должен иметь гладкий и приятный вкус. Если вы заметили какой-то странный или неприятный вкус, это может быть признаком того, что спиртное было произведено непрофессионально или что в процессе изготовления что-то пошло не так.

Проверьте степень крепости

Если вы сомневаетесь в качестве алкоголя, можно проверить его степень крепости. Это можно сделать с помощью специального прибора — алкометра. Он измеряет концентрацию алкоголя в напитке и показывает, соответствует ли она стандартам.

Проверьте маркировку

Наконец, проверьте маркировку на бутылке. По словам Павла Шапкина, она должна содержать информацию о производителе, дате изготовления, содержании алкоголя и другие полезные сведения. Если маркировка отсутствует или непонятна, это может говорить о том, что алкоголь был изготовлен непрофессионально, поэтому лучше от него отказаться.

Проверка качества алкоголя в домашних условиях может быть сложной задачей, но это необходимо сделать для вашей безопасности и здоровья. Если у вас есть сомнения в качестве алкоголя, следует от него отказаться. Лучше всего приобретать спиртные напитки у проверенных производителей и в магазинах, чтобы быть уверенным в его качестве.