Чукотка присоединяется к эксперименту по ограничению вывоза икры в ручной клади и багаже

Москва, 20:15, 08 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Правительство поддержало законопроект о включении Чукотки в эксперимент по ограничению вывоза икры в ручной клади и багаже до 10 кг на человека. Данная инициатива была рассмотрена в правительстве РФ и получила положительное заключение. В настоящий момент такие ограничения действуют только на Камчатке, где эксперимент начался в ноябре 2022 года и продлится до августа 2025 года, пишут журналисты pronedra.ru.

Можно ли будет провозить красную икру в багаже с 1 июля 2023 года

Принятие данного законопроекта связано с необходимостью пресечения браконьерства на территории Чукотского автономного округа. Существующие меры, принимаемые в настоящее время, оказались недостаточными для борьбы с незаконной добычей лососевых видов рыб. Внедрение новых правовых норм позволит существенно снизить объемы незаконного вылова и сохранить стадо анадырской кеты, являющейся ценным ресурсом Чукотского автономного округа.

Как сообщили представители Государственной думы, рассмотрение законопроекта может состояться в июне. Положительное заключение на него также уже подготовлено правовым управлением нижней палаты. В заключении правового управления Государственной думы отмечается отсутствие концептуальных замечаний правового характера по данному законопроекту.

Ожидается, что эксперимент по ограничению вывоза икры в ручной клади и багаже на Чукотке начнется 1 июля текущего года. Законопроект направлен на защиту биоразнообразия и сохранение уникальных природных ресурсов региона. Это важный шаг в борьбе с незаконным выловом рыбы и поддержке устойчивого развития рыболовства на Чукотке.

Ограничение вывоза икры в ручной клади и багаже является одной из мер, принимаемых для поддержания устойчивых запасов рыбы в регионе. Это позволит сохранить природное богатство Чукотки и обеспечить будущие поколения доступом к ценным ресурсам.

Почему с 1 июля вводят ограничения на провоз красной икры в багаже

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что необходимость введения ограничений с 1 июля этого года обусловлена началом наиболее активной стадии нереста лососевых видов рыб в Чукотском автономном округе. Годовой объем разрешенной добычи составляет от 4 до 8 тысяч тонн лососевых видов рыб на территории округа, основанный на данных научной организации, пишет сайт iz.ru.

Авторы законопроекта отмечают, что несмотря на высокие показатели, последние годы на территории округа наблюдается недостаточное заполнение основных нерестилищ производителей тихоокеанского лосося и сокращение запасов анадырской кеты в перспективе ближайших трех-пяти лет.

По данным документа, в результате проведенных полицией мероприятий за 2021 год и январь-сентябрь 2022 года были изъяты незаконно добытые водные биологические ресурсы, включая 607 кг икры лососевых пород и 1 559 кг рыбы лососевых пород.

Подводя итог, планируемый эксперимент по ограничению вывоза икры из Чукотки нацелен на борьбу с незаконной добычей лососевых видов рыб и сохранение ценного ресурса региона. После успешной реализации подобных мер на Камчатке включение Чукотки в эксперимент станет еще одним шагом по защите и сохранению биологического разнообразия рыбных видов в России.