Олег Белай: биография и роль в становлении АО «ТРИНФИКО Холдингс»

Москва, 12:58, 14 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Олег Белай – бизнесмен, один из самых известных экспертов в сфере фондовых рынков. Выпускник МИЭТ – окончил вуз со специальностью «инженер-физик». Один из числа основателей АО «ТРИНФИКО Холдингс». После консолидации компании получил статус ее главным акционером и сегодня фактически является CEO инвестиционной группы.

Белай Олег Викторович

Карьера предпринимателя – это история о целеустремленности, своевременных решениях, постоянном развитии и умении правильно расставлять приоритеты. ТРИНФИКО – не единственное детище Олега Викторовича. Уже в юности он успел попробовать себя в разных направлениях бизнеса. Но в итоге сделал выбор именно в пользу работы на фондовых рынках – в сфере, к которой больше всего тяготел. Это позволило предпринимателю стать частью одной из крупнейших независимых инвестиционных компаний России, а в дальнейшем – ее мажоритарным акционером и главным исполнительным директором.

Несмотря на то, что в ТРИНФИКО давно удалось сформировать отличную команду и гибкую систему менеджмента, Олег Викторович продолжает находиться в курсе наиболее значимых процессов. Он много работает над развитием различных направлений компании, тестирует и внедряет новые стратегии. По мнению предпринимателя, ключевая задача инвестиционной группы заключается не в том, чтобы доминировать в моменте, а в том, чтобы демонстрировать стабильность и планомерный рост на длинной дистанции.

Первые бизнес-проекты

После окончания школы Олег Белай поступил в МИЭТ. На самом деле тогда он выбирал между несколькими вузами. МИЭТ находился в Зеленограде – одном из ключевых центров электронной промышленности страны. Олег Викторович тяготел к точным наукам, поэтому выбрал этот вуз. К тому же в свое время его окончили родители будущего предпринимателя и перспектива пойти по их стопам казалась хорошей идеей.

Учебу в вузе и научную работу было реально совмещать с общественной деятельностью и реализацией собственных проектов. Олег Викторович много общался с единомышленниками и рано начал интересоваться предпринимательством. Уже в возрасте 20 лет он успел получить достаточный опыт работы на руководящих должностях, чтобы начать собственный бизнес. Первым предприятием стало информационное агентство «Скейт-Пресс», призванное освещать финансовые рынки России, а в дальнейшем и зарубежья.

Несмотря на молодость команды, бизнес быстро набирал обороты. Материалы агентства печатали «Коммерсантъ» и другие крупные профильные издания. Были очевидные перспективы дальнейшего развития. Однако сооснователи агентства утратили интерес к журналистике. В итоге «Скейт-Пресс» проработал меньше года. Причина закрытия агентства была весомой – совместно с группой партнеров Олег Белай принял решение об открытии компании, которая могла бы успешно работать в сфере ценных бумаг и инвестирования средств. Время для этого было идеальное – страна стояла на пороге смены экономической модели и зарождения полноценного фондового рынка.

Основание ТРИНФИКО

Компания открылась в апреле 1993 года. На тот момент Олегу Викторовичу был всего 21 год, большинство его партнеров тоже были молоды. Однако необычной ситуация не являлась: в те времена бизнес часто начинали едва ли не со школьной скамьи, так как сложная ситуация на рынке требовала нового взгляда, гибкости и нестандартных решений.

В экономической сфере происходили перемены. С распадом СССР страна переходила к новой экономической модели, начинались процессы приватизации с раздачей ваучеров населению. Появлялся спрос на новые услуги, было необходимо создавать релевантное предложение.

В момент основания ТРИНФИКО Олег Белай прекрасно понимал, что компании важно быстро реагировать на новые тенденции, соответствовать изменениям в законодательстве. Правильные и своевременные решения руководства позволили инвестиционной группе в течение года стать одним из ведущих дилеров на рынке ваучеров. С этим направлением связаны первые значительные успехи компании.

Ее дальнейшее развитие происходило стремительно:

  1. В год своего основания ТРИНФИКО становится дилером Банка России на рынке государственных краткосрочных облигаций.
  2. В следующем году впервые проводит сделку на международном уровне, открывает направление по торговле фьючерсами и входит в число 15 крупнейших компаний, учредивших ПАУФОР – ведущее СРО участников рынка ценных бумаг (ныне – НАУФОР).
  3. После выпуска казначейских обязательств компания прорабатывает механизмы проведения сделок с ними и внедряет соответствующие услуги для своих клиентов. То же самое происходит с «вэбовками» – облигациями внутреннего государственного валютного займа, выпущенными Минфином России.
  4. Вскоре ТРИНФИКО становится одним из крупнейших трейдеров на биржевом и внебиржевом рынках акций.
  5. Тогда же инвестиционная группа начинает выступать трансферт-агентом для крупных российских предприятий, в частности, для АО «Иркутскэнерго».

По мере развития компании ей доверяет все больше предприятий. Олег Белай неоднократно отмечал, что для ТРИНФИКО было значимо всестороннее сотрудничество. Причем как с физическими лицами и корпоративными клиентами, так и с госструктурами. Менеджмент стремился развивать каждое направление. Это помогло инвестиционной группе занять одну из лидирующих позиций в сфере негосударственного пенсионного страхования. Также ей доверили вывод собственных акций на рынок акционерные общества. В дальнейшем группа начала работать в сфере управления активами – в 1997 году была создана УК ТРИНФИКО.

Дефолт и банковский кризис

Первым серьезным испытанием для инвестиционной группы и ее руководящего состава стал дефолт 1998 года, который произошел в результате падения «пирамиды» государственных краткосрочных облигаций. Интересно, еще за несколько месяцев до этого соответствующие события были описаны в корпоративном аналитическом отчете ТРИНФИКО по макроэкономике.

Финансовый рынок пережил настоящее потрясение. Инвесторы потеряли средства, вложенные в ГКО. Начался банковский кризис. Олег Белай отмечал, что события тех дней внесли серьезные коррективы в управленческие модели компании. В основу корпоративных стратегий стали ложиться принципы диверсификации рисков. Вопросы безопасности активов клиентов были для компании первоочередными и раньше. Однако после мощного финансового кризиса многие принципы управления были пересмотрены.

ТРИНФИКО удалось быстро восстановиться:

  • вскоре были заключены первые договоры доверительного управления, в частности, с Пенсионным фондом РФ;
  • начата деятельность в области прямых инвестиций;
  • НАУФОР присвоил управляющей компании рейтинг «А», подтверждающий высокую надежность инвестиций;
  • открыто направление по проведению операций с недвижимым имуществом;
  • сформирован первый закрытый паевой инвестиционный фонд.

Своевременные, верные решения помогли руководству не только восстановить клиентскую базу, но и расширить перечень направлений работы, нарастить объем активов в управлении. Вскоре ТРИНФИКО стала одним из лидеров рынка среди независимых компаний.

Дальнейшее развитие

Выводы, которые руководство компании сделало после падения «пирамиды» ГКО и последующего дефолта, позволили ей с меньшими потерями пережить кризис 2008 года. Тогда в результате обвала рынков субстандартной ипотеки в США мировые фондовые индексы в моменте потеряли более половины стоимости.

В том же году Олег Белай занял должность руководителя в области корпоративных финансов ТРИНФИКО. Параллельно он продолжал участвовать во всех ключевых процессах, происходивших в компании. Совместно с менеджментом были приняты решения, позволившие не допустить серьезных потерь и сохранить активы.

Уже в следующем году был акции негосударственного пенсионного фонда, находящиеся в тот момент под управлением компании, продемонстрировали рекордный прирост стоимости. Инвестиционная группа продолжила развивать направление по операциям с недвижимостью: формировались новые ЗПИФ, реализовывались проекты в области девелопмента.

Олег Белай непрерывно занимался развитием компании. Результатом работы стали множественные награды и премии. Однако главным достижением руководитель инвестиционной группы считает доверие со стороны клиентов. Сегодня ТРИНФИКО выбирают тысячи клиентов.

Краткая биография

 

Белай Олег Викторович родился в Москве в 1972 году. После окончания средней школы Зеленогорска получил высшее образование в МИЭТ. Женат, воспитал двоих детей. Главными увлечениями называет рыбалку и мотоспорт, в свободное время выбирает активный отдых и стремится проводить время в кругу семьи. Любит путешествовать.

Давно, много и по большей части непублично занимается благотворительностью. Является попечителем фонда «ВМЕСТЕ СМОЖЕМ», предоставляющего гранты благотворительным организациям, а также членом Попечительского совета Благотворительного фонда «Онкологика» (прошлое название «Огромное сердце») – единственный фонд, который оказывает всестороннюю поддержку и навигацию взрослым онкопациентам старше 18 лет и их близким по всей России.