Юрист рассказал, за какую крышу дачного домика могут оштрафовать

Москва, 12:40, 15 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Казалось бы, крыша вашей дачи и соседская крыша не должны быть источником проблем и конфликтов. Однако в реальности все может быть не так просто. Крыша в буквальном смысле этого слова может стать причиной нарушения границ участка и нанести ущерб. Но как именно это происходит и каким образом избежать неприятностей, на эти вопросы ответил юрист Сергей Коломийцев.

За какую крышу дачного домика могут оштрафовать

Один из опытных юристов Сергей Коломийцев объяснил, что крыша дома вполне может стать поводом для судебного иска. Однако речь идет про определенные случаи, пишет портал FTimes.ru. Если будет нарушен свод правил СП 53. 13330. 2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения», то дачнику придется отвечать перед судом.

Чаще всего крыша может стать поводом для беспокойства в том случае, если она нарушает границы чужой территории. Проблема заключается в том, что расстояние между жилым строением или домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, если цоколь отсутствует (в данном случае измерение производится от стены).

Это относится и к элементам крыши, если они выступают менее чем на 50 см от плоскости стены. В случае, если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или их проекции на землю. Таким образом, помните о необходимости соблюдения правил и норм, чтобы избежать возможных конфликтов и проблем с соседями, связанных с крышей вашей дачи.

Если край соседской крыши нависает над вашим участком, это означает нарушение границы и неправильное соблюдение правил. В результате такого нависания на вашем участке может повыситься уровень влажности. Во время дождя по соседской крыше будет стекать вода на ваш участок, а весной весь снег с нее скатится к вам.

Однако свод правил указывает, что при строительстве хозяйственных построек на садовом или дачном участке, расположенных на расстоянии 1 метра от границы соседнего участка, скат крыши должен быть ориентирован таким образом, чтобы дождевая вода не попадала на соседний участок.

Хотя прямой штраф за подобные нарушения в законодательстве не предусмотрен, суд практически всегда удовлетворяет иски по этим вопросам в пользу истца. Нарушитель будет вынужден возместить ущерб и провести реконструкцию крыши, что означает дополнительные расходы на материалы и работы.