Индия успешно запустила в космос станцию Aditya-L1 для изучения Солнца

Москва, 06:15, 03 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

2 сентября Индия достигла нового важного момента в области космических исследований, успешно запустив станцию Aditya-L1, предназначенную для изучения Солнца. Этот исторический момент был отмечен национальной организацией космических исследований Индии (ISRO), сообщают журналисты ftimes.ru.

Индия успешно запустила в космос станцию по изучению Солнца Aditya-L1

Запуск станции Aditya-L1 был осуществлен с помощью ракеты-носителя PSLV C57 (Polar Satellite Launch Vehicle) с бортом станции. Местом отправления стала космодром Шрихарикота, находящийся на острове в Бенгальском заливе. Этот запуск предполагает, что станция выйдет на гало-орбиту в районе точки Лагранжа L1 в системе Солнце — Земля, на расстоянии около полутора миллионов километров от Земли, и это займет 125 дней.

Это событие открывает новые горизонты в исследовании Солнечной системы и позволит нам лучше понять нашу звезду — Солнце. В ближайшем будущем, мы можем ожидать увлекательных научных открытий и данных, полученных благодаря станции Aditya-L1.

Что будет изучать индийская станция на Солнце

Aditya-L1 — это первая масштабная экспедиция Индии по изучению Солнца. Ее основная задача — проводить наблюдения за Солнцем с орбиты, измеряя его активность и воздействие на космическую погоду. Кроме того, станция будет изучать фотосферу, хромосферу и самые внешние слои Солнца.

Этот достижение приходит вслед за успешной посадкой станции «Чандраян-3» на Луну 23 августа, что сделало Индию четвертой страной в мире, успешно отправившей экспедицию на спутник Земли. После этого Индийская организация космических исследований решила взять курс на Солнце и достичь этой значительной цели.